06:44, 11 декабря 2013 года

Ставропольская краевая клиническая больница получила 4 машины для экстренной медицинской помощи

Одним из главных вопросов, рассматриваемых на заседании правительственной комиссии России по вопросам охраны здоровья граждан, состоявшейся в ноябре, стала проблема организации выездных форм работы медиков и транспортное обеспечение в здравоохранении, в частности, в санитарной авиации. Решая поставленные Правительством России задачи, министерство здравоохранения Ставропольского края приобрело пять санитарных автомобилей LARGUS, четыре из которых пополнили парк краевой экстренной консультативной медицинской помощи СККБ.

О том, как будут использоваться эти транспортные средства, рассказывает Светлана Душина, завотделом информации и связей с общественностью СККБ.

- Уже почти шесть десятилетий, - говорит она, - краевая служба экстренной консультативной медицинской помощи (санитарная авиация) присоединена к Ставропольской краевой клинической больнице. Это совсем неслучайно: основную нагрузку по выполнению консультационных заданий и оказанию экстренной медицинской помощи в районах края несут специалисты СККБ. Отделение работает в режиме повседневной готовности, врачи выезжают на помощь районным специалистам, невзирая на выходные и праздники.

Заведующий санавиацией Владимир Мысник, подчеркивая рост интенсивности работы службы, приводит убедительные цифры. Если в 2012 году по линии санавиации было осуществлено 670 выездов и при этом выполнено 367 операций, то за 10 месяцев нынешнего года - уже 800 выездов и 378 операций. Количество больных, которым была оказана помощь, тоже выросло: с 798 в прошлом году до 874 в нынешнем. Проведено более 1500 консультаций.

Впрочем, экстренную медицинскую помощь только по традиции все еще называют санавиацией. От самолетов отказались уже давно, еще в 1994 году, врачи теперь в случае ЧП приезжают в районы на автомобилях. Поэтому они в санитарной авиации - главный фактор скорости и надежности медицинской помощи. В распоряжении специалистов санавиации до сегодняшнего дня было десять машин и один реанимобиль.

- Семь из имеющихся автомобилей, - продолжает С. Душина, - были приобретены до 2007 года. Поэтому новые санитарные автомобили, которые мы получили, как нельзя кстати в экстренной службе. Да и вопрос комфортности для самих врачей тоже немаловажен: ведь порой выезжать приходится после тяжелого трудового дня, ночью, в холод в самые отдаленные уголки края. Приобретенный современный санитарный транспорт будет способствовать росту объемов и качества оказываемой населению экстренной медицинской помощи.

«Машины для санавиации»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2013 года