16:10, 10 декабря 2013 года

Новый храм Святой Екатерины Великомученицы освятили в станице Ессентукской

Возглавил торжественную службу епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Среди почетных гостей были временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, депутат Государственной Думы РФ Владимир Плигин.

Храм находится на пустынной возвышенности, его можно увидеть с любой точки населенного пункта. Золотые купола, кажется, соприкасаются с небом, а колокольный звон несет особую божественную благодать. К храму ведет узкая дорога. С раннего утра по ней прибывали и стар и млад - сюда шли целыми семьями, чтобы порадоваться вместе, этого дня здесь ждали долго. Первый камень на строительство церкви Святой Екатерины Великомученицы был заложен в 2007 году по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. И вот поднялись к небу купола с сияющими золотом крестами, лучшими мастерами расписаны его стены, благоустроена территория…

Храм на ессентукской земле возведен по инициативе и на личные средства президента «Холдинга АБП» Валерия Айтова. Это было велением его сердца. Детство предпринимателя проходило в одном из сел Грузии, где и находился тогда небольшой храм Великомученицы Екатерины, который он посещал вместе со своей большой греческой семьей. В 90-е годы им пришлось переехать и поселиться в Ставропольском крае. С тех пор Валерий Айтов мечтал построить подобный храм и на Ставрополье.

- Мне хотелось сделать в жизни что-то действительно значимое для людей. Я рад, что теперь этот храм станет неотъемлемой частью духовной жизни моих земляков, - поделился он.

Храм освятили в день памяти святой великомученицы Екатерины. В слове, обращенном к многочленным участникам торжества, епископ Феофилакт напомнил о подвиге святой Екатерины. Мир возненавидел эту юную девушку, за то что она любила Бога. Она не нарушала законы Римской империи и не восставала, но язычники не потерпели ее духовной свободы. Святая Екатерина твердо исповедовала верность Христу и с молитвой к нему сама положила голову на плаху под меч палача...

Епископ выразил искренние слова признательности всем, кто внес свою лепту в сооружение храма в станице. Прежде всего, конечно, Валерию Айтову, чьими стараниями и постоянной заботой продвигалось вперед благое дело храмостроительства.

- Много лет назад здесь, на Кавказе, на Ставрополье, греки, лишившиеся родного крова, обрели новую родину, сохранив свою веру и верность обычаям. И сегодня освящается храм в честь Святой Екатерины, в том числе в память о Екатерининском храме в родовом селе его строителей. Греки не могли взять с собой землю, которую утеряли, но они смогли сделать эту землю родной, освятить ее своим трудом и построить прекрасный храм. И в этом смысле можно сказать, что Ставропольский край стал семьей для людей многих национальностей…

Вера делает нас братьями и сестрами, становится фундаментом нашей созидательной жизни на земле благословенного Кавказа, на Ставрополье, в мире взаимного уважения с людьми любых национальностей.

На Божественной литургии в Екатерининском храме побывал временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава региона отметил, что освящение нового храма - благое и доброе дело. Он также заметил, что оно происходит накануне другого важного события социальной, культурной и духовной жизни региона – проведения в крае Ставропольского форума Всемирного Русского народного собора.

Этот храм становится мужским монастырским скитом, сообщил епископ: «На Руси всегда было так: где монастырь - там образование и активная социальная жизнь, поддержка и помощь людям, нуждающимся и ищущим. Храм, построенный на возвышенности, станет надежным маяком для таких людей, в нем мы навечно зажигаем свет, освятив Дом Божиий, вдохнув в него жизнь, чтобы к этому свету шли люди».

Скитоначальником мужского монастыря стал игумен Мелетий (Мягких). Свою заботу о Екатерининском ските В.  Айтов продолжит как его ктитор (попечитель). Как отметил епископ, это нелегкий, но благой крест. В церемонии принимал участие и сын Валерия Айтова Павел, который работает помощником председателя Комитета ГДРФ по конституционному законодательству и государственному строительству. В завершение торжества с теплыми словами он обратился к прихожанам:

- Построенный храм позволит доносить слово Божие не только в больших городах, но и в маленьких селениях. Хотелось бы выразить искреннюю признательность всем гостям. Храм возведен, но на этом мы не останавливаемся. В ближайшем будущем при нем планируется создание духовно-просветительского центра, ведь духовное обогащение и воспитание - это важнейшая составляющая не только церковной миссии, но и каждого из нас...

«По велению сердца»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2013 года