15:10, 9 декабря 2013 года

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

Этот праздник возродился в нашей стране в 2007 году. А раньше, до его отмены в 1917-м, это был День георгиевских кавалеров.

9 декабря мы чествуем Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Праздник очень нужный, поскольку государство сейчас испытывает большую потребность в конкретных символах, которые служили бы основанием для гордости. Людей, доказавших своей жизнью право быть честью нации, на Ставрополье немало. За подвиги на полях сражений звания Героя Советского Союза были удостоены 226 человек, 44 стали полными кавалерами ордена Славы. Десятилетие спустя уже в локальных конфликтах более 40 солдат и офицеров заслужили высокое звание Героя России, 21 из них, к сожалению, посмертно. В числе павших - младший сержант Владислав Духин, сражавшийся до последнего патрона в Аргунском ущелье в составе легендарной 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, и командир эскадрильи 368-го штурмового авиационного полка майор Владимир Едаменко, погибший 9 августа 2008 года в ходе конфликта, развязанного Грузией на территории Южной Осетии. В общей сложности край дал стране свыше 300 Героев Отечества.

«Ставропольская правда» постоянно рассказывает на своих страницах о тех, на чьих примерах следует воспитывать подрастающее поколение. А за материалы рубрики «Ставропольчане - Герои Советского Союза и Герои России» газета стала лауреатом (2011 год) и победителем (2012-й) в межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Слава России». Гостями рубрики были поистине выдающиеся личности. Фронтовой связист Иван Щипакин. Настоящий разведчик, прошедший всю Великую Отечественную, Михаил Апальков. Экс-военный комиссар края Юрий Эм, Папа - Палыч, как его с нежностью и любовью называли бойцы, за то что он в самых жестоких сражениях ценил и берег солдат. Заговоренный «Братишка», командир экипажа Ми-8 майор Сергей Палагин. Спецназовец Юрий Сорокин, проявивший отвагу в осажденном бандитами блокпосту №  13 в Грозном, выживший и победивший смерть. Первый гражданский обладатель «Золотой Звезды» Героя России за трудовые достижения доктор экономических наук Нурдин Усамов и другие.

Мы постарались понять, какие предпосылки к совершению подвига были у каждого из этих людей, почему в решающий момент они не струсили и шагнули навстречу опасности. Причем не только в боевой обстановке, как глава Труновского муниципального района Виктор Свиридов, самоотверженно спасший сельскохозяйственную технику во время пожара. Главное, что мы поняли: Герои Отечества не задумываются о подвигах, они действуют по велению сердца и совести.

«Символы гордости»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2013 года