06:56, 7 декабря 2013 года

В Ставрополе дети с ограниченными возможностями здоровья доказали, что ограничений в творчестве нет

Его участники в возрасте от 6 до 18 лет представили номера в различных жанрах: пение, декламация, танцы, пантомима, игра на музыкальных инструментах. А еще ребята подготовили изделия изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Финальному этапу фестиваля предшествовала большая работа. Вначале в городах и районах края прошли муниципальные фестивали. Участие в них приняли 1800 детей. Видеозаписи лучших номеров и творческих работ были направлены в Ставрополь. На втором этапе отобранные работы оценивал художественный совет, в состав которого вошли специалисты учреждений социального обслуживания, культуры, дополнительного образования. А в итоге участниками заключительного гала-концерта стали около 100 артистов.

Основную группу составляют дети с ограниченными возможностями здоровья. Однако кроме них к участию в этом мероприятии привлечены вполне здоровые дети. Таким образом дети-инвалиды получили возможность продемонстрировать свои таланты на равных со здоровыми сверстниками. Среди участников фестиваля есть победители других творческих конкурсов. Например, ребята школы-интерната № 36, где обучаются глухие и слабослышащие дети, недавно вернулись из Твери с Всероссийского фестиваля эстрадно-циркового искусства «Магия иллюзии и смеха». Со своей пантомимой они заняли там второе место.

Организаторы фестиваля – министерство социальной защиты населения, министерство образования и молодежной политики, министерство культуры при участии территориального объединения Федерации профсоюзов края, Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда и общественных организаций инвалидов. Все дети получили подарки и дипломы от имени главы Ставропольского края и ПСК. Специальными призами отмечены самые талантливые участники.

А. ФРОЛОВ
«Неограниченные возможности»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2013 года