07:14, 6 декабря 2013 года

Выставка о Конституции России открылась в госархиве Ставропольского края

Впервые экспонируется свыше 70 документов из фондов государственных архивов Ставропольского края, в том числе рассекреченных в последние годы. Они отражают основные этапы становления и развития конституционного строя в России более чем за 100-летний период.

Экспозицию открывают Манифест императора Николая II от 17 октября 1905 года, провозгласивший основы гражданских свобод в Российской империи, и уникальные материалы, раскрывающие подробности выборов в Ставропольскую Думу за 1906 год. Каждый из представленных архивных документов по-своему характеризует долгий путь формирования российского законодательства, развития конституционной идеи. Особенности принятия конституций отражают, например, постановление о проекте так называемой сталинской Конституции 1936 года и планы мероприятий по пропаганде проекта Конституции 1977 года.

Наряду с официальными документами безусловный интерес представляют источники социального характера локальной истории, по которым можно проследить развитие отношения местного населения к происходившим в стране переменам. Ярким примером чему - любопытное по стилю и настроению ходатайство жителя города Ставрополя в «Государственную Думу 1917 года о возвращении к управлению Николая II». Так же на основе материалов выставки видно, насколько активно жители края участвовали во всенародном обсуждении проектов конституций 1936 и 1977 годов. Здесь можно процитировать такую инициативу жителя Нагутского района к проекту 1936 года: «Предлагаю главу 1 ст. 12 изложить в следующей редакции: полезный труд в СССР является обязанностью каждого способного к труду гражданина по принципу «Кто не работает, тот не ест».

А вот уже более близкие нам времена. Решения, протоколы, заявления по вопросам обсуждения проекта Конституции 1993 года, указы Президента Российской Федерации «О поэтапной конституционной реформе», «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации», «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации». Их дополняют образцы бюллетеней для всенародного голосования, протоколы участковых комиссий и прочее. Отдельную страницу современного этапа представляют материалы о Думе Ставропольского края. Без преувеличения уникальные документы дополнены редкими фотографиями, буклетами, плакатами, печатными изданиями из фондов научно-справочной библиотеки Государственного архива Ставропольского края, музейными экспонатами.

Принявшая участие в открытии экспозиции зампред правительства края И. Кувалдина высоко оценила инициативу архивистов и подчеркнула важность такой работы, последовательно разъясняющей гражданам России конституционную историю государства. Как заметила председатель комитета СК по делам архивов Е. Долгова, архивисты убедились в этом, проведя несколько занятий по данной теме в студенческих и школьных аудиториях с показом отдельных документов. Она также подчеркнула, что социальная значимость представленных материалов подсказала идею организации передвижной выставки в учебных заведениях, этот вопрос сейчас в стадии разработки. С большим интересом ознакомились с экспозицией многочисленные гости - депутаты краевого парламента, ученые Северо-Кавказского федерального университета, сотрудники музеев и библиотек, представители мирового суда и Контрольно-счетной палаты, студенты. Через неделю выставка начнет работать на постоянной основе в помещении архива новейшей истории края, где можно будет заказать соответствующую экскурсию.

«Конституционная история – в документах»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года