07:02, 6 декабря 2013 года

Adam Kesher: стихи живут под кожей

В Интернете Adamа хорошо знают. А с недавнего времени благодаря «квартирникам», которые он старается организовывать регулярно, читатели познакомились с ним ближе. Под этим загадочным именем скрывался студент третьего курса филологического факультета СКФУ Кирилл Лушников. В двадцать лет юноша уже, кажется, выбрал вектор, по которому будет двигаться. Нам же с удовольствием рассказал о творчестве. В первую очередь Кирилл раскрыл тайну псевдонима.

- Я безумный киноман. Мой любимый режиссер Дэвид Линч. В одном из его фильмов главного героя зовут Adam Kesher, - пояснил юноша. - В двух словах расскажу, что в киноистории он был режиссером и формировал свою жизнь посредством кино, а я формирую ее с помощью стихов… Конечно, еще рано говорить обо мне как о состоявшемся поэте, но я к этому стремлюсь. Не отношу себя к чистым писателям, которые могут творить, не выходя из комнаты. Мне нужны социум, общение, подпитка. Без этого я «заглохну», ведь все мое творчество - это то, что вокруг меня, то, что я проживаю практически каждый день.

Ты бросила - уехал я в Небраску.

В Небраске, говорят, не бросают людей.

Так вышло, что сердце затаскано,

К душе не примкнула связка ключей.

Там, говорят, жизнь порезонней,

Чувства сильнее, кровати теплей.

Высокие из камня балконы,

Девушки женственней, парни грубей…

Один московский музыкант записал даже целый сборник песен на стихи Кирилла. Теперь поет их на концертах: «Он мне просто написал письмо, в которое вложил аудиозаписи, - вспоминает Кирилл. – Для меня это было удивительно, никогда не думал, что из этого что-то выйдет. Ошибался».

Стихи Кирилл пишет с четырнадцати лет – попробовал и не смог остановиться, поэтому и поступил на филологический факультет СКФУ. Правда, даже в университете мало кто знает о нем как о начинающем поэте. Молодой человек признается, его жизнь делится на две части:

- Одна идет, когда я нахожусь в университете, готовлюсь к занятиям, общаюсь с друзьями, и другая – когда пишу. Она более уединенная и тихая, но такая близкая душе. Мои стихи, кажется, живут у меня под кожей. Пишу о любви и жизни. На мой взгляд, цель творчества настоящего писателя – найти удачное слово, фразу, а лучше целый образ. Не важно где. Главное, чтобы все это играло на бумаге. Ради этого не стоит жалеть ни времени, ни сил… Конечно, не каждое творчество становится настоящим шедевром, а мне так вообще рано об этом говорить, но я работаю над собой, много читаю, многое пытаюсь осмыслить самостоятельно… Каждый писатель несет ответственность за то, что пишет. Не скрою, что иногда слышу критику в свой адрес, но воспринимаю ее объективно. Ведь даже она позволяет двигаться вперед. Хуже, когда человек остается равнодушным.

Самому Кириллу равнодушие несвойственно. Перед каждым своим выступлением на «квартирнике» он волнуется. Но следует правилу: репетировать один раз и читать наизусть, ведь только так можно передать те эмоции, которые были вложены в короткие строки. Кстати, программа выступления всегда состоит из 23 стихотворений. Почему именно 23? Для Кирилла это счастливое число.

- Каждый «квартирник» проходит в одном из кафе Ставрополя. Все концерты тематические. Например, первый назывался «Здесь дышат прошлым».

…Когда я умру,

          весь мир закроет глаза.

(Ему просто захочется спать).

Люди! Всегда говорите вслух,

Если вам есть что сказать!..

В прошлом месяце в галерее «Паршин» состоялся сольный концерт юноши, где он ознакомил своих почитателей с самыми «свежими» стихотворными рифмами.

- Я мечтал выступить у «Паршина», даже копил средства, чтобы провести поэтический вечер. Просто копил… А недавно мне позвонили и предложили там выступить, - делится радостью Кирилл.

О чем мечтает молодой человек? Сейчас он серьезно увлекается радио: ведет свою передачу о кино. Хочет осуществить еще одну заветную мечту – поступить в магистратуру на режиссера.

- Как бы ни сложилось, уверен, что поэзия будет сопровождать меня всю жизнь…

«Стихи живут под кожей»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года