12:49, 4 декабря 2013 года

В Хасавюрте обезврежено взрывное устройство

Вчера утром в органы правопорядка от местных жителей поступило сообщение о подозрительном предмете, находившемся на обочине дороги на пересечении улиц Правды и Бейбулатова в городе Хасавюрте (Республика Дагестан), сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Прибывшие на место происшествия кинологи МВД России обследовали присыпанное землей ведро с выведенными наружу проводами и идентифицировали его как возможное самодельное взрывное устройство.

Район обнаружения СВУ был оцеплен, гражданские лица эвакуированы.

Учитывая вероятность, взрыва СВУ было разрушено на месте при помощи гидродинамической пушки специалистами-взрывотехниками республиканского Управления ФСБ России. По их оценке, мощность взрывчатого вещества составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Осуществляются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к изготовлению и закладке СВУ. Обследуется прилегающая местность с целью обнаружения других опасных предметов и предотвращения повторных взрывов.

Информационный центр НАК особо подчеркивает, что благодаря бдительности граждан и оперативным действиям спецслужб удалось своевременно предотвратить преступление, которое могло повлечь большие человеческие жертвы.