06:48, 4 декабря 2013 года

Учителя ОБЖ – воспитатели патриотов

В заочном туре конкурса приняли участие 35 преподавателей ОБЖ, в финал вышла «шестерка» лучших. Оценивало их мастерство жюри, в составе которого были представители краевого военного комиссариата, ГУ МЧС России по СК, краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и другие. Участвуя в заключительном туре, финалисты проводили открытые уроки с учащимися кадетской школы. В перерыве мы побеседовали с исполняющей обязанности заместителя министра образования и молодежной политики СК Дианой Рудьевой.

- Учитель ОБЖ - это тот человек в школе, который воспитывает гражданина, готовит ребят к службе в армии, учит защищать и любить Отечество, - отметила Д. Рудьева. - Для участников конкурса подобные мероприятия чрезвычайно важны, даже если они не принесут победы. Они получают возможность увидеть опыт коллег и перенести его в другие образовательные учреждения, что очень важно. Надо сказать, что заключительный этап конкурса в этом году проводится, на мой взгляд, в самом патриотичном общеобразовательном учреждении. Думаю, ребятам на конкурсе было интересно.

Подтвердили эти слова и ученики кадетской школы. На занятиях им пришлось отвечать на вопросы, связанные не только с основами безопасности жизнедеятельности, но и с героической историей нашей страны, ее геральдикой. Во время практических заданий кадеты надевали костюмы химзащиты, собирали рюкзак в поход, демонстрировали силу и выносливость, оказывали первую медицинскую помощь.

- Свою дальнейшую жизнь я не собираюсь связывать с профессией спасателя или пожарного, - поделился впечатлениями одиннадцатиклассник Алексей Зимин. - Однако я точно знаю, что полученные на уроках ОБЖ знания в экстремальных ситуациях, если таковые вдруг произойдут, помогут выжить мне, а может быть, спасут и еще чью-то жизнь.

По итогам финала конкурса лучшим учителем основ безопасности жизнедеятельности признан Андрей Веснин, учитель ОБЖ средней общеобразовательной школы № 4 Новоселицкого района. Кроме подарков, грамот и призов ему вручили также денежные премии от организаторов и партнеров конкурса.

А. МАКСИМЕНКО
«Воспитатели патриотов»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2013 года