07:24, 4 декабря 2013 года

Старинный праздник - День казачки отмечают на Ставрополье

На Ставрополье в эти дни вот уже в одиннадцатый раз проходит региональный конкурс, на котором выбирают самую талантливую и умелую женщину-казачку. В нынешнем году соревнуются девять участниц из Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи. Первый конкурсный этап прошел накануне в Шпаковском районе. Женщины демонстрировали хозяйственные навыки. Например, кто быстрее подоит корову, попадет скалкой в кота (правда, не настоящего), мельче нарубит шашкой капусту, крепче забьет гвоздь. В заключение все вместе - гости праздника и конкурсантки - отведали блюда казачьей кухни.

4 декабря участниц ждут финальные испытания. Женщины расскажут о себе, продемонстрируют национальные наряды и исполнят творческие номера.

* * *

В поздравлении временно исполняющего обязанности губернатора В. Владимирова в связи с этой датой говорится: «Мать, жена, Родина во все времена являются для казака самыми главными ценностями. На протяжении столетий и в боевом походе, и в мирном труде его поддерживает мысль о том, что дома ждет крепкий тыл, теплый семейный очаг. И сохранять покой и благополучие близких, мир на своей земле всегда является призванием и долгом каждого казака, каждого настоящего мужчины. Современное Ставрополье не утратило славных традиций предков. Как и прежде, жительницы нашего края являются хранительницами вечных ценностей. Они воспитывают в новых поколениях любовь к родной земле, уважение к старшим, к культуре и истории своей страны. Отмечая День казачки, мы еще раз говорим огромное спасибо вам, милые ставропольчанки, за вашу безграничную доброту и мудрость, терпение и заботу!».

Председатель Думы края Ю. Белый направил поздравления от депутатского корпуса. Он отмечает, что праздник служит объединению представительниц славного казачьего рода, сохранению и преумножению богатых духовных и культурных традиций нашего народа, а также способствует тому, чтобы молодое поколение проникалось уважением к своим корням и истории. «От всей души желаю вам, дорогие казачки, крепкого здоровья, долголетия, вечной молодости в душе и неиссякаемой энергии», - отмечает спикер парламента региона.

«Славные традиции»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2013 года