06:55, 3 декабря 2013 года

В Ставрополе судят наркобанду из 16 человек

Старое кафе, добрые друзья...

А начиналось все еще в 2008 году, когда житель Михайловска Дмитрий Горячев (все фамилии фигурантов дела изменены. - У.У.) открыл в райцентре кафе-кальянную с говорящим названием «Шаман». А поскольку в те времена курительные смеси группы JWH российским законодательством не были отнесены к веществам, запрещенным к свободному обороту, то в «Шамане» любители «глюков» (а таких было пруд пруди, особенно из числа молодежи) на совершенно легальной основе могли побаловаться спайсами. И такая «музыка», приносящая хозяину заведения, как вы понимаете, весьма и весьма солидные барыши, играла в «Шамане» два года, до тех пор пока спайсы не включили в список запрещенных веществ.

Горячев кафе прикрыл, но без «работы» не остался. Выход он нашел во все той же торговле спайсами, но теперь уже подпольно. Благо, «клиентская база» у него была обширная, да и с поставщиками JWH были налажены прочные партнерские связи.

Сообразив, что одному ему такое дело не провернуть, Горячев стал подыскивать себе помощника. Такого, чтобы не только обладал организаторскими способностями и навыками конспирологии, но и имел опыт работы в правоохранительных органах, чтобы обеспечить наркобизнесу надежное прикрытие. Долго искать ему не пришлось, и уже весной 2010 года правой рукой Горячева стал некто Игорь Жеребков - бывший сотрудник милиции. Покумекав, подельники распределили между собой фронт работ: Горячев взял на себя распространение спайсов клиентам, которых будет находить в Интернете, почтой, а Жеребков подрядился организовать сбыт зелья через розничные торговые точки Ставрополья. К «делу» он также привлек своего бывшего сослуживца, тоже экс-милиционера, некоего Романа Грузило. Набрав необходимое количество помощников низшего звена, троица принялась за работу.

И дело закипело

Торговля спайсами у преступного сообщества пошла на диво бойко. Горячев даже создал свой сайт с ностальгическим названием «Шаман», на котором размещался ассортимент «товара», его стоимость, способы заказа и доставки.

Причем, как говорится, давали клиентам гарантию качества на товар, поскольку члены наркобанды на себе испытывали действие курительных смесей: каковы время наркотического воздействия, эффект и последствия употребления.

Вскоре деньги потекли рекой, и они смогли вырваться за пределы края, создав свои «филиалы» в Москве и Московской области. Были арендованы здания для изготовления и фасовки спайсов, наняты «кассиры», собирающие выручку, «бегунки», разносящие товар, и «администраторы», контролирующие их работу. Вскоре дневной оборот финансов наркобанды приблизился к миллиону.

Однако, помня советский лозунг «Экономика должна быть экономной», Горячев решил удешевить себестоимость наркотиков, а заодно и увеличить их оборот, создав собственную лабораторию по производству спайсов. Причем с такой формулой, которая не входила бы в перечень запрещенных веществ, а значит, торговля такими смесями не грозила бы уголовной ответственностью. Быстро нашелся и «алхимик» - лаборант медико-биолого-химического факультета одного из вузов краевого центра Караваев. Однако то ли «волшебник» из него оказался никудышный, то ли еще что, но синтезированные им JWH либо попадали в перечень, либо получались наркотически неактивными. Так что до промышленных масштабов производство спайсов так и не дошло.

Заграница, заграница

Зато наркобанда замахнулась на международный масштаб торговли. Когда собственное производство провалилось, Горячев и Жеребков стали искать другие оптимальные источники приобретения наркотического сырья. И в результате нашли фабрику, выпускающую необходимые для изготовления спайсов ингредиенты, в китайском городе Шанхае. Закупив пробные партии веществ и поняв, что это то, что нужно, руководители наркобанды стали даже планировать открыть в Шанхае «офис», сотрудники которого обеспечивали бы бесперебойную поставку веществ в Россию. В то же самое время Горячев открыл «торговое представительство» в Киеве - для оптовой торговли. И уже строил планы об открытии подобных «офисов» в Великобритании, Латвии, США.

Но этим наполеоновским планам не суждено было воплотиться в жизнь: группировка попала в поле зрения наркополицейских УФСКН России по Ставропольскому краю. Причем «прикрывать лавочку» выпало на долю не только ставропольских, но и столичных сотрудников наркоконтроля.

- Преступное сообщество, - рассказывает заместитель начальника отдела следственной службы УФСКН РФ по СК Сергей Залесский, - созданное Горячевым, характеризовалось струк­турированностью, устойчивостью, организованностью, сплоченностью. Его деятельность строилась на жесткой внутренней дисциплине, заключавшейся в беспрекословном подчинении членов наркобанды их руководителям. Ведь за малейший «шаг вправо, шаг влево» рядовые участники подвергались штрафам, побоям, моральным унижениям. Соблюдались меры жесточайшей конспирации и детального планирования деятельности, и, кроме того, группировка была великолепно материально и технически обеспечена. Наверное, поэтому она так долго и оставалась на плаву. Да, были задержания членов низшего звена, но они молчали как рыбы, не выдавая своих шефов, - на этот счет в наркобанде существовали жесткие инструкции.

И все же, как видим, никакие «шпионские штучки» не помогли Горячеву и компании избежать разоблачения и оказаться на скамье подсудимых.

Ульяна УЛЬЯШИНА, при содействии пресс-службы УФСКН России по краю
«Шаман и его команда»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2013 года