06:08, 3 декабря 2013 года

В Ставрополе названы «юристы года»

В торжественном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора СК Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, председатель Арбитражного суда СК Александр Кичко.

Именинниками были 950 юристов края – членов и кандидатов в члены АЮР. Обращаясь к собравшимся, врио губернатора Владимир Владимиров подчеркнул, что от качества работы юристов сегодня зависит уровень личной защищенности граждан:

- Это профессиональный праздник людей, которые живут в постоянно изменяющемся правовом поле. Вы помогаете людям, и это очень многое значит. Пусть же эта работа всегда будет вам по душе!

Главной интригой торжества, конечно, стало вручение ежегодной региональной премии «Юрист года». В этом году победителями стали: в номинации «Правозащитная и правоохранительная деятельность» - начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Александр Клименченко; в номинации «За преданность юридической профессии» - начальник государственно-правового управления губернатора Ставропольского края и ПСК Татьяна Чуйкова; в номинации «Юридическая наука, образование и просвещение» – доцент кафедры истории государства и права юридического института Северо-Кавказского федерального университета Виктор Семенов.

Но приятные сюрпризы на этом не закончились. Грамотой Генерального прокурора РФ был награжден руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае Геннадий Кутепов. Почетные грамоты Ассоциации юристов России вручены федеральному инспектору по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Виктору Барнашу, заместителю председателя Союза журналистов СК Марине Корнеевой и председателю правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергею Паршину.

Кроме того, награды нашли и своих маленьких героев. По итогам конкурса детского рисунка «Каждый имеет право» 33 юных победителя в своих номинациях получили ценные подарки от организаторов. Не были забыты и журналисты. По традиции пишущая и снимающая братия была удостоена наград в конкурсе «Закон и право в СМИ», на который было подано более 250 работ.

- Мы благодарны руководству края за предоставленную возможность собрать в этом зале представителей практически всех юридических профессий, составляющих Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России, - сказал председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, президент Нотариальной палаты края заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. - Хорошо, что в каждом направлении юридической деятельности появляются правофланговые лидеры. А проведение церемонии награждения региональной премией «Юрист года» будет и в дальнейшем способствовать сплочению юристов и откроет дополнительные возможности для плодотворной работы во имя служения Закону, на благо Отечества и родного края.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Названы «юристы года»»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2013 года