09:29, 2 декабря 2013 года

Ставропольские семеноводы подвели итоги испытаний сортов сельхозкультур

Для хлебного Ставрополья эта тема имеет стратегическое значение. Об этом в начале встречи напомнил врио первого заместителя министра сельского хозяйства СК Александр Нагаев. В мероприятии приняли участие представители ФГБУ «Госсорткомиссия», ведущие ученые СНИИСХа, представители аграрных вузов, а также сельхозпредприятий. По информации начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по СК Василия Дубины, для внесения в Госреестр и к использованию в нашем регионе на следующий год рекомендовано много сортов и гибридов сельхозкультур, при отборе которых учитывалась, в частности, устойчивость к болезням и погодным условиям края.

«На Ставрополье научились выращивать качественную продовольственную пшеницу, - подчеркнул ведущий селекционер Ставропольского НИИСХ Виктор Ковтун. - Мы должны учитывать погодные условия края и делать акцент на скороспелые сорта».

В заключение встречи специально прибывший из Москвы председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» РФ Виталий Волощенко вручил награды федерального ведомства своим региональным коллегам. Он обратил особое внимание также на модернизацию отраслевых предприятий.

«Акцент на скороспелые сорта»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2013 года