16:56, 2 декабря 2013 года

Инвалидность – не приговор, – доказал на личном примере Алексей Бобров из Ставрополя

Алексей Бобров из Ставрополя - инвалид по зрению... Передвигаться по улицам приходится с тростью в руках или в сопровождении кого-то из близких и знакомых. И тем не менее он вполне успешный человек!

Судите сами - кандидат наук, руководитель фирмы, которую сам же создал, кроме этого он получил восемь авторских свидетельств за разработку компьютерных программ, является автором более 40 научных статей. И список этих успехов можно было бы продолжить. Однако и перечисленного вполне достаточно, чтобы понять одну простую истину: инвалидность - отнюдь не приговор для целеустремленных, работящих и по-хорошему упрямых людей. Которые к тому же не желают мириться с постигшими их бедами.

Три года назад он создал фирму под названием «Лечебный массаж», вложив туда и собственные деньги, и часть средств, которые выделялись на трудоустройство инвалидов по различным федеральным, краевым и муниципальным программам. Цель была обеспечить работой слабовидящих, таких же, как и он сам. А идея состояла в научно обоснованном факте, который называется законом компенсации, иными словами, если у человека утрачивается один из органов чувств, то его роль берут на себя другие. В случае утраты зрения таким замещающим органом становится осязание. Именно поэтому у незрячих такие чувствительные пальцы. Именно поэтому они способны делать очень качественный массаж. Сейчас в этой фирме шесть таких массажистов. Среди их пациентов старики и дети, больные и вполне здоровые люди. Здесь могут помочь после тяжелой операции, спортивной травмы или избавить от головной боли. В общем, профессионалы. Несмотря на инвалидность. И живут вполне полноценной жизнью, в которой кроме работы есть еще и семьи, и отдых, и досуг. Кстати, сам Алексей в свободное время любит поиграть в голбол - это такая игра для незрячих. Те, кто наблюдал за матчами с его участием, утверждают, что играет очень азартно. Так же, как и живет.

«Инвалидность – не приговор»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2013 года