06:43, 30 ноября 2013 года

Кому положены отгулы?

- В организации установлена пятидневная рабочая неделя с 9 до 18 часов с двумя выходными днями. Бывают ситуации, когда работнику по окончании рабочего дня приходится задерживаться. Необходимо ли в этом случае предоставлять ему отгулы?

- Если работник по окончании рабочего дня задерживается по инициативе работодателя, то имеет место сверхурочная работа. В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (первые два часа - не менее чем в полуторном размере, последующие часы - не менее чем в двойном размере). По желанию работника вместо повышенной оплаты сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

Возможно установление для работника режима ненормированного рабочего дня, то есть когда работник по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекается к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. В этом случае работнику в соответствии со статьей 119 Трудового кодекса должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней. Если работник остается по окончании рабочего дня по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять ему дополнительное время отдыха.

- Как оплачивается время нахождения работника на курсах повышения квалификации, направленного по инициативе работодателя?

- В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса РФ при направлении работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работник направляется на курсы в другую местность, то ему производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

- В каком размере должен оплачиваться труд работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда?

- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» повышение оплаты труда не может составлять менее четырех процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Подготовлено специалистами управления труда и занятости населения СК
«Кому положены отгулы?»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2013 года