16:52, 29 ноября 2013 года

Ставропольские застройщики отказываются строить жилье в Демино

В разговоре участвовали первый зампредседателя правительства СК И. Ковалев, заместитель генерального директора фонда А. Струков, представители ряда краевых ведомств, муниципалитетов, руководители строительных, подрядных и финансовых организаций.

Общие принципы взаимодействия всех заинтересованных структур при осуществлении жилищного строительства участники совещания попытались выработать на примере трех конкретных земельных участков, расположенных на территории края, которые фонд собирается вскоре выставить на аукцион. Это участок в районе поселка Демино размером 9,84 га и два участка в окрестностях села Старомарьевка Грачевского района общей площадью 7,5 га под возведение предприятий по производству стройматериалов. Всего же на территории края фонду принадлежит на данный момент 250 гектаров, которые в ближайшие годы также будут выставлены на аукцион.

Как рассказал И. Ковалев, в крае жилищное строительство идет хорошими темпами, за прошлый год сдано 1,3 млн квадратных метров жилья. В этом году планы серьезнее - 1,4 млн «квадратов». Миллион из них уже сдан. В то же время он обратил внимание собравшихся, что в последнее время при строительстве практически не учитывается обеспеченность новых домов необходимой социальной инфраструктурой. В итоге нагрузка на расположенные в окрестностях поликлиники, детские сады, школы недопустимо увеличивается. Мало заботят застройщиков и экологические вопросы, и запредельные нагрузки на коммуникации и транспортную систему. Особенно остро эти проблемы стоят в городах Кавминвод, где бездумное строительство может нанести непоправимый ущерб курортам.

- Чтобы этого не произошло, а развитие территорий происходило комплексно, нам необходимо выработать четкие параметры и требования к условиям застройки, - резюмировал свою позицию И. Ковалев. – И я думаю, что сотрудничество с фондом поможет нам в достижении этого результата.

А. Струков, в свою очередь, сообщил, что в прошлом году общая площадь земельных участков, предоставленных фондом под жилищное строительство, составила 2710,4 га, или 30,6% от общей площади земельных участков, выставленных на аукционы по всей России. Причем до 50% жилья, возведенного на землях фонда, - это жилье экономкласса. Сотрудничает фонд и с жилищными кооперативами. Как рассказал А. Струков, чтобы получить землю под возведение кооперативного жилья, необходимо создать инициативную группу, скажем, от учительского сообщества, и обратиться в департамент социальных вопросов фонда.

- Жилищные кооперативы получают от нас ту же поддержку, что и выигравшие аукцион застройщики, - заверил он. – Мы уже взаимодействуем с 78 жилищными кооперативами в 40 регионах страны.

Базовым механизмом, используемым фондом, является подписание плана мероприятий в отношении каждого земельного участка с субъектом федерации, на территории которого он находится. В плане четко прописываются все обязательства исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, фонда и застройщика, а также сроки выполнения всех этих обязательств.

Имеющиеся соглашения с газовиками, энергетиками и поставщиками ресурсов о включении объектов, возводимых на землях фонда, в инвестпрограммы естественных монополий позволяют сократить расходы на присоединение к коммуникациям.

Более того, Фонд содействия развитию жилищного строительства предоставляет гарантию выкупа до 35% готового жилья по цене, установленной Минрегионом, за минусом пяти процентов. За счет этого застройщик может погасить кредитные обязательства, и банки в таких случаях охотно кредитуют строительство «с нуля». Но, конечно, к застройщикам, решившим поучаствовать в аукционе, фонд предъявляет очень строгие требования.

Между тем, как прозвучало, строительное сообщество края как-то не очень заинтересовалось перспективой застройки в Демино. Ведь при всей экономии квадратный метр в загородном поселке, по словам московского гостя, будет стоить не менее 24 тысяч рублей. При этом у многих ставропольских застройщиков и в самом Ставрополе «висят» объекты, квартиры в которых плохо покупаются из расчета 20 тысяч рублей за «квадрат». Кроме того, в Демино есть огромные проблемы с водоснабжением и очистными сооружениями, и для застройщика одним из условий ставится реконструкция этих систем. К тому же до аукциона остаются считанные дни, за которые нужно успеть собрать необходимую документацию...

И.о. замглавы администрации Ставрополя - руководителя комитета градостроительства А. Уваров попросил строителей не сбрасывать со счетов предлагаемый участок, присмотреться к нему и подумать.

- Привлекательность уча­стка в Демино возрастает в связи с тем, что администрация Ставрополя приступит к комплексной застройке соседнего участка, который уже включен в планы развития Ставрополя, - рассказал он. - Сейчас готовится два варианта прокладки к нему инженерных сетей. По плану микрорайон будет застраиваться как индивидуальными жилыми домами, так и много-этажными. Кроме того, там будет возведен деловой центр «Ставрополь-Сити».

Что касается строительства заводов по производству стройматериалов в Грачевском районе, мнения администрации и присутствовавших на заседании застройщиков тоже разделились. Строители указывали на то, что вокруг Ставрополя и без того полно заброшенных цехов. И строить новые смысла нет, тем более что на предлагаемые фондом участки нет возможности провести воду, придется использовать грунтовые источники. Нужно также строить электролинию протяженностью 3 км и вести газопровод длиной 4,5 км. Но глава администрации Грачевского района В. Кухарев уверен, что близость железной и автодороги сделает возведенные на этих участках цеха привлекательными для инвесторов.

В любом случае, местный застройщик станет строить эти объекты или «варяг», все три стройки должны стать примером по технологиям строительства, используемым материалам, отсутствию административных барьеров и проблем с кредитованием, подключением к инженерным сетям, отметил И. Ковалев.

«Стройки должны быть образцовыми»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2013 года