17:50, 29 ноября 2013 года

Ставрополье внедряет стандарты для привлечения инвесторов

 

В обсуждении этой темы приняли участие первый замминистра экономического развития края Л. Хохрякова, координатор проектов департамента развития приоритетных программ Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов В. Спирин, представители исполнительной власти края и бизнес-сообщества.

- Ни для кого не секрет, что инвестиционный климат России в целом не слишком благоприятен, хотя регионы по этому показателю порой очень сильно отличаются, - отметил В. Спирин. - Эта неоднородность доказывает, какая серьезная доля ответственности лежит на руководителях территорий.

Агентство стратегических инициатив изучило опыт наиболее успешных регионов и вычленило из их методов работы 15 наиболее успешных с точки зрения специалистов и предпринимательского сообщества.

Как рассказал В. Спирин, основные принципы базируются на трех направлениях: территория должна разработать стратегию в области обеспечения благоприятного климата, создавать условия для предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также обеспечить бизнес гарантиями. Важны также участие представителей делового сообщества в регулировании тарифов на энергоносители и наличие каналов прямой связи инвесторов с руководством региона для оперативного решения возникающих в ходе реализации проектов проблем.

Что касается механизмов внедрения стандартов, то первым этапом становится соглашение между регионом и агентством, затем формируется экспертная группа на основании предложений предпринимательских объединений, разрабатывается «дорожная карта» - пошаговый план внедрения стандарта. А далее осуществляется всесторонний контроль за успешностью ее реализации. В. Спирин также отметил, что сейчас экспертные группы по внедрению стандартов созданы в 69 регионах России.

- Экспертные группы формируются в целях качественной оценки внедрения стандартов и создания тех механизмов, которые там предусмотрены. Мы на федеральном уровне оказываем технологическую поддержку и формируем из представителей бизнеса экспертные группы, которым даем возможность оценить на месте качество введенных требований стандартов, - добавил В. Спирин.

По словам Л. Хохряковой, правительство Ставропольского края ведет активную работу по внедрению стандартов, и соответствующее соглашение с агентством было подписано еще в марте текущего года. Разработана министерством и подробная «дорожная карта», где расписан план действий и указаны ответственные лица и ведомства.

- В крае создана правовая база для работы инвесторов, определены точки роста экономики, существует система льгот и преференций для инвесторов, правительство работает с ними максимально открыто и прозрачно, - отметила Л. Хохрякова. - Сейчас с учетом того, что в реальный сектор экономики вливаются большие средства, необходимо четко урегулировать правила игры для инвесторов, чему также будут способствовать вводимые стандарты.

В. Спирин оценил проделанную в крае работу по внедрению стандартов положительно и лично познакомился со всеми кандидатами от предпринимательского сообщества на роль экспертов.

«Инвестиционный климат-контроль»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2013 года