06:49, 29 ноября 2013 года

Поиск родственников солдата Ивана Веселова из Ставрополя, погибшего в 1943 году

Фронтовика опознали по жетону военнослужащего, или, как сей предмет называли сами красноармейцы, медальону смерти. В Советской армии тогда использовались закручивающиеся пластмассовые пенальчики, куда вкладывался специальный бланк либо обычная рукописная записка. Зачастую бумага сохранялась плохо, поскольку разрушалась от проникавшей внутрь медальона воды. В данном случае бланк тоже пострадал, но на нем можно прочесть основную информацию.

У Веселова была жена — Татьяна Сергеевна, проживавшая в Ворошиловске (ныне - Ставрополь) Орджоникидзевского (Ставропольского) края. И еще, как установил архивариус «Плацдарма» Павел Бойко, приславший в редакцию «СП» сообщение о находке и фотографии, Ивана Федоровича призвали в армию 13 сентября 1941 года из Ворошиловска. В Книге памяти Ставропольского края Веселов увековечен как пропавший без вести в июне 1943-го. В одном из послевоенных документов по этому поводу сказано буквально следующее: «Можно считать пропавшим без вести. Последнее письмо было в январе 1942 года».

Архивариус также добавляет, что в 1949 году сын Веселова, Евгений Иванович, обращался в военный комиссариат краевого центра, где получил справку о мобилизации отца и направлении в Красную армию. Сын в то время жил в Ставрополе по улице Щорса, 2.

Павел Бойко просит помощи в поиске родственников солдата, для того чтобы принять решение о перезахоронении (с архивариусом «Плацдарма» можно связаться по электронной почте jcb-sales@mail.ru). А останки Веселова сейчас находятся на депонации (временном хранении). Редакция «СП» также рассчитывает на содействие ставропольчан, ведь солдат обязательно должен вернуться на родину.

«Солдат должен вернуться на родину»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2013 года