07:53, 28 ноября 2013 года

В клубе любителей старинной книги провели заседание «Книга – реликвия нашей семьи»

История семейных библиотек ставропольцев восходит к XIX веку. Среди собирателей книг были Г. Праве, Д. Евсеев, И. Попко. Издания со штампами личных библиотек ставропольского губернатора Янушевича, дарственными надписями купцов Алафузова, Меснянкина, Челахова и сегодня хранятся в Лермонтовке. В коллекции отдела редкой книги можно увидеть также экземпляры книг основателя Кавказской епархии епископа Иеремии, многих лиц военного и духовного звания.

Наверное, в каждой семье обязательно есть книга, сыгравшая какую-то важную роль в жизни. Уникальное старинное прабабушкино Евангелие с рукописным перечнем имен трех поколений семьи, за которых молилась Елизавета Петриченко, принес краевед и юрист Роман Нутрихин. Благодаря записям в этой книге его семья знает в деталях свою родословную. Другой гость «Книжницы», Дмитрий Состин, представил дорогой для его семьи том А.С. Пушкина издания 1947 года: его бережно хранит тетя Д. Состина, получившая книгу в подарок от администрации 25-й школы за ученические успехи.

О том, как началась история семейной «Детской Библии», рассказал участникам встречи священник Евгений Шишкин. Он также отметил, что многие служители церкви, такие как настоятель Успенского храма в Ставрополе протоиерей Павел Рожков, сберегли немало хороших, а то и просто бесценных книг, впоследствии передав их приходским и семинарским библиотекам.

«Альбом видов губернского города Ставрополя» 1912 года издания, приобретенный когда-то отцом в букинистическом магазине, наверняка сыграл огромную роль в жизни Е. Громовой, много лет отдавшей архивному служению. А Павел Ейсков, прочитав работу Д. Мережковского «Иисус неизвестный», стал изучать статистику о Библии, выяснив для себя немало интересных подробностей о ней.

Гости клуба не обошли стороной и современные издания, пополняющие домашние библиотеки ставропольцев. Например, отметили, что одни из самых читаемых в последний год в России - книга архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые», философские произведения Ф. Достоевского, других классиков и едва ли не самая спорная – «Код да Винчи» Дэна Брауна.

Антонина АШИХМИНА
««Книга – реликвия нашей семьи»»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года