07:59, 28 ноября 2013 года

Экспозиция известного художника Виктора Иванова «Пока горит свеча» представлена в Ставрополе

Волею судьбы В. Иванов, родившись на хуторе Фельдмаршальском Новоалександровского района, вырос в городе Чимкенте на юге Казахстана, куда перебрались его родители. Азиатский период жизни и творчества включил в себя учебу в Ташкентском художественном училище имени Бенькова, затем на отделении монументально-декоративной живописи в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское), работу в Чимкентском художественном фонде.

В 1983 году Виктор Иванов возвращается на Ставрополье. Начинается новый, уже зрелый период его творчества. Именно в Ставрополе он создал лучшие свои произведения как поистине универсальный художник-монументалист, живописец и график. В его мастерской рождаются портреты, натюрморты, пейзажи, выполненные в реалистичной манере, однако выбранное им направление в искусстве можно назвать космическим реализмом: Иванов умеет говорить с публикой языком живописи на глубокие философские темы, пытаясь проникнуть в тонкоматериальные миры человеческой души и космоса.

«Пока горит свеча» - шестая большая персональная выставка художника в Ставрополе, вобравшая работы последних 15 лет, прошедших после его предыдущей выставки «Время Света и Тьмы». Идея новой экспозиции в том, что художник продолжает творить до тех пор, пока горит свеча его творчества. Здесь представлены образы, навеянные созерцанием природы, литературой и поэзией, мифами и легендами: очень разные типы женской красоты и женских характеров от богинь, героинь мифов и легенд до прорицательниц и танцовщиц. Не менее выразительны пейзажи и натюрморты, написанные им в этот период.

В своих философских полотнах Виктор Иванов продолжает развивать темы войны и мира, судьбы России, бессмертия человеческой души. Его холсты с диковинными птицами и драконами поражают воображение. Щедро наделенный фантазией, этот художник любит говорить языком знаков и символов, не перестает удивлять новыми образами, темами, открытиями, демонстрируя при этом высочайший профессионализм и колоссальную работоспособность.

Виктор Иванов - участник многих выставок. В 1994 году состоялась персональная выставка его графических работ в г. Бингемптоне (США). Разножанровые и разноплановые работы художника сегодня находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Франции, Греции и других стран.

««Пока горит свеча»»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2013 года