15:22, 27 ноября 2013 года

В пригороде Махачкалы нейтрализованы три бандита

При проведении оперативно-поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения и задержание членов бандподполья в Республике Дагестан, сообщает информационный центр НАК, была получена информация о возможном пребывании вооруженной группы лиц в одном из домов в поселке Новый Хушет, пригороде Махачкалы. С 16 часов 30 минут 26 ноября был введен правовой режим КТО в пределах административных границ населенного пункта и начата контртеррористическая операция.

В ходе блокирования прилегающей территории бандиты предприняли попытку прорваться сквозь оцепление с применением автоматического огнестрельного оружия и гранат. Решительными действиями сил правопорядка прорыв удалось предотвратить, в результате чего три боевика были нейтрализованы.

Предварительно они опознаны как активные члены «махачкалинской» бандгруппы: Гасан Абатаев по кличке «Хасан», главарь так называемой «каспийской» бандитской ячейки, ранее судимый за грабежи и разбой; Ратмир Агаев по кличке «Умар» и Исрапил Ибрагимов, — активные члены этой же банды, также имеющие судимости. В заключении бандиты склоняли других осужденных к участию в религиозно-экстремисткой деятельности, а освободившись из заключения, перешли на нелегальное положение.

В составе организованной группы они занимались вымогательством денежных средств, организацией взрывов в магазинах, совершением покушений на жизнь сотрудников правоохранительных и судебных органов. В частности, известно, что в августе нынешнего года они организовали убийство начальника отдела УФСИН по Республике Дагестан Р. Лукманова.

В настоящее время активная фаза спецоперации завершена, существляются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, следственные действия.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.