06:46, 27 ноября 2013 года

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края не в праве ремонтировать сельские дороги

По просьбе редакции письмо прокомменти­ро­вали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

В ответе сказано, что в соответствии с положением о ведомстве им осуществляется дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Дороги местного значения в селе Круглолесском, а также мост по улице Шоссейной, который, по словам заявителей, находится в аварийном состоянии, являются муниципальной собственностью. То есть за них отвечает администрация Кругло­лесского сельсовета.

«Сообщаем, - сказано далее, - что в соответствии со ст. 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации содержание объектов, не являющихся государственной собственностью Ставропольского края, за счет средств краевого бюджета, выделенных на ремонт и содержание сети автомобильных дорог регионального значения, классифицируется как нецелевое использование средств. Исходя из этого, министерство не вправе осуществлять ремонт дорог села Круглолесского.

Министерством принята краевая целевая программа «Развитие транспортной системы Ставропольского края на 2011 - 2015 годы», утвержденная постановлением ПСК от 11 октября 2010 года, которой предусмотрено предоставление в 2011 - 2015 годах субсидий на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения. Условия предоставления субсидий из краевого фонда софинансирования расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения, указаны в приложении 3 этого документа. Распределение субсидий производится ежегодно.

Средства дорожного фонда края могут использоваться для софинансирования строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в Ставропольском крае путем выделения субсидий бюджетам муниципальных образований, создавших муниципальные дорожные фонды. Администрация Круглолесского сельсовета не подавала заявок на софинансирование дорожной деятельности.

Напоминаем, что с 2014 года Бюджетным кодексом Российской Федерации установлены нормативы отчислений органам местного самоуправления в размере 10 процентов от акцизов, которые будут являться дополнительным источником наполняемости муниципальных дорожных фондов и должны быть направлены только на реализацию дорожной деятельности. Расчет нормативов отчислений для каждого из муниципальных образований будет производиться министерством финансов Ставропольского края в зависимости от протяженности сети автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности муниципальных образований. Круглолесскому сельсовету будет выделено 341,59 тыс. руб.».

Л. НИКОЛАЕВА
«Под лежачий камень вода не течет»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года