06:33, 27 ноября 2013 года

Конкурс ведущих и исполнителей развлекательных программ «Затейник-2013» завершился в Ставрополе

Всех этих людей отличают и объединяют чувство юмора и неутомимый творческий поиск, потому что развлекать народ надо умеючи, а значит, владеть всем разно-образным арсеналом своей необычной профессии - розыгрышами, шутками-прибаутками, всевозможными играми, веселыми состязаниями, забавными анекдотами и т. п.

Десять самых талантливых затейников не просто соревновались в мастерстве развлечений, но и живо обменивались опытом работы. Надо сказать, недаром каждая представленная на конкурсе программа сопровождалась бурными аплодисментами заинтересованной публики: находившиеся в зале ребятишки, молодежь, старшее поколение с удовольствием включались в игру. Вместе с конкурсантами они путешествовали во времени, оказываясь то в далеких 80-х годах прошлого века, то среди персонажей любимой всеми сказки о Золушке, то в гостях у казаков-некрасовцев или на разудалой русской ярмарке. Тут были развлечения на все вкусы и возрасты - для детской, подростковой и смешанной аудиторий. Каждому участнику отводилось 20 минут на то, чтобы показать свои творческие наработки как одним ведущим, так и вместе со своим коллективом.

Жюри учло все стороны их представлений: творческий замысел, тематическую направленность, художественно-эстетический уровень постановки, качество сценария (знание истории и традиций родного края приветствовалось), художественное и музыкальное оформление, соответствие игровой программы составу аудитории.

Несмотря на атмосферу состязательности, все участники конкурса отмечают открывшуюся перед ними возможность увидеть достижения коллег, перенять друг у друга все лучшее, интересное, современное, ведь игровые технологии ХХl века значительно шагнули вперед. Кроме того, конкурс по-своему подчеркивает нужность и престиж «несерьезной» профессии затейника, выявляет наиболее одаренных авторов и лучших ведущих. По итогам нынешнего конкурса дипломом лауреата I степени награждена руководитель кружка из поселка Затеречного Нефтекумского района Марина Мамонтова с игровой программой «Русской ярмарки краски»; дипломом лауреата II степени - художественный руководитель ДК села Саблинского Александровского района Наталья Медянская с игровой программой «В музыкальном королевстве»; дипломом лауреата III степени - режиссер народного театра кукол «Буратино» Левокумского района Светлана Стрельцова с фольклорной игровой программой для детей «Веселый карагод» и художественный руководитель Щелканского сельского Дома культуры Новоселицкого района Инна Сердюкова с игровой программой «Сокровища старого пирата».

«Затейливая профессия»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года