07:07, 27 ноября 2013 года

Этническая барабанная группа Dum-Tek проводит выступления в Ставрополе

Нечто подобное теперь можно увидеть на улицах Ставрополя. Да не просто увидеть, но еще и принять в этом активное участие. Дело все в том, что год назад в краевом центре возникла этническая барабанная группа Dum-Tek. Сегодня у коллектива уже есть поклонники. Услышать барабанную дробь можно на культурных мероприятиях, этнических вечерах да и просто на улице. Как признаются музыканты, иногда, чтобы поднять настроение горожанам, они устраивают небольшие концерты где-нибудь в центре Ставрополя…

Сейчас творческий союз состоит из трех человек – Андрея Васильева, Сергея Беспалова и Алексея Лиса.

...Еще пару лет назад мой друг Андрей с увлечением рассказывал о своем новом приобретении – западноафриканском барабане с загадочным названием джембе. Кажется, тогда инструмент занимал все его свободное время. Позже арсенал музыканта пополнился, появилось еще два барабана – тонга и тарбука. Примерно в то же время этническими музыкальными инструментами увлеклись и два других молодых человека, а когда они случайно встретились, то решили всерьез познакомить публику с этнической барабанной культурой.

- У нас теперь не просто группа, а целый проект Zera Graviny Jam (нулевая гравитация), – рассказал Андрей. – Это своего рода эксперимент. Например, мы сочетаем игру на африканских и арабских барабанах с такими инструментами, как варган, колюка, диджериду, скрипка, японская флейта сякухати и даже электрогитара. Все-таки публика охотнее принимает музыку, где есть не только ритм, но и мелодия. Поэтому перед нами стоит задача сделать барабанные композиции интересными, сочетая их с мелодичными инструментами.

Долгое время постоянного места для репетиций у ребят не было. Но недавно они заселились в новый просторный зал. Здесь точно музыканты смогут реализовать все задумки! Вот, например, месяц назад была открыта школа игры на барабанах, где все желающие могут создать свой ритм.

- Мы не хотим загружать людей теорией, ведь игра на барабане – это целая философия, – объясняет Андрей. – Надеюсь, что каждый из тех, кого заинтересовал этот удивительный инструмент, не только научится гармонично воспроизводить звуки, но и получит от этого удовольствие... Ведь ритмы помогают снять напряжение и раскрепоститься, не сокрушаться о прошлом и не тревожиться о будущем, а жить настоящим, как и полагается счастливому человеку. И поверь, для всего этого не требуется особой подготовки – попробовать может каждый, независимо от возраста и профессии.

1 сентября музыканты играли в парке Победы краевого центра. Юных отдыхающих так заинтересовали необычные звуки инструментов, что участники группы Dum-Tek на протяжении шести часов давали мастер-класс! У музыкантов большие планы. Андрей признался, что очень хотел бы, чтобы это искусство прижилось в городе, а потом, возможно, и в крае.

- Dum-Tek пока единственный коллектив в регионе, где играют на этнических инструментах, – говорит Андрей. – Мы постоянно совершенствуем свое мастерство: посещаем различные фестивали по всей России, находим новые формы звука, чтобы подарить зрителям эту необычайную гармонию. Барабаны будто повторяют ритмы сердца, и настоящие ценители музыкального искусства обязательно это почувствуют...

«Под ритмы сердца»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года