06:05, 23 ноября 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

В гостях у призера Олимпиады

В Пензе, где тренируется наш земляк серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Евгений Кузнецов, на Всероссийских соревнованиях по прыжкам в воду памяти заслуженного тренера СССР Б. Клинченко ставропольские прыгуны завоевали две бронзовые медали.

За «золотом» в Южно-Сахалинск

Знали, зачем едут в Южно-Сахалинск, Максим Ким из Пятигорска (тренер А. Недоступов) и Руслан Кондеев из Новоселицкого района (тренер М. Сибиркин). Первый в весовой категории до 35 кг, второй - до 32 кг стали победителями первенства России по греко-римской борьбе среди юношей 1998-1999 годов рождения!

Поклонники Каиссы

В Домбае прошло первенство СКФО по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов. Представителями Ставрополья было завоевано 10 золотых, семь серебряных и девять бронзовых медалей.

Наше «серебро»

В Пятигорске в рамках Российского теннисного тура состоялось открытое первенство края по теннису среди спортсменов, возраст которых не превышает 17 лет. В соревнованиях приняли участие более 50 человек, в т. ч. гости из многих регионов страны. Главный приз среди девушек Марина Скрябина увезла в Ростовскую область. Среди юношей первенствовал краснодарец Алексей Диденко, вторым был Владимир Ветлицкий из Кисловодска.

Любительский баскетбол на марше

В прошедшие выходные в Ессентуках прошли игры второго тура чемпионата края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов дивизиона «А». Результаты тура таковы: «Арнест» (Невинномысск) - «Инфа» (Ставрополь) - 53:57; «Пятигорск» - «Газпром» (Ставрополь) - 55:79; «Теплосеть» (Ставрополь) - МКС (Ставрополь) - 81:61. Игра «Ессентуки» - «Лермонтов» перенесена. Игры следующего тура пройдут 30 ноября в поселке Рыздвяном Изобильненского района.

В Ессентуках завершилось первенство края по баскетболу среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения. В нем приняли участие 11 команд. По его итогам у мальчиков первенствовала команда Изобильненского района (тренер Ольга Чиликина), у девочек - города Пятигорска (тренер Наталья Дурноян).

В начале декабря в Ессентуках пройдут зональные соревнования первенства России по баскетболу среди мальчиков 2000-2001 годов рождения, на которых Ставрополье будут представлять команды Ставрополя и Ессентуков.

Определился состав сборной края

В Ессентуках состоялись открытые чемпионат и первенство края по тхеквондо (версия ИТФ). В соревнованиях приняли участие 370 спортсменов из девяти городов и районов Ставрополья, а также гости из Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской. По итогам соревнований произведен отбор в сборную команду края.

Не стареют душой

В Ставрополе завершились лично-командный чемпионат и личный чемпионат края по настольному теннису среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие 150 человек. Призерами у мужчин стали Вадим Скалихин (Невинномысск, первое место), Ярослав Фараджев (второе) и Александр Камардин (третье) из Ставрополя. Среди женщин первенствовала Наталья Гадалина, на втором месте Наили Косумова (обе из краевого центра), а третьей стала пятигорчанка Надежда Целищева. В командном зачете первое место у команды Ставрополя, на втором пятигорчане, на третьем представители Петровского района.

Футбол объединяет

В Невинномысске прошли финальные игры школьной футбольной лиги. Как сообщили в администрации города, в этом году в футбольных баталиях в трех возрастных группах принимали участие 45 команд 18 образовательных учреждений города - всего около 700 ребят. В младшей и средней возрастных группах первое место заняли команды гимназии № 9, в старшей «золото» у команды СОШ № 1. Состязания лиги проходили на пришкольных стадионах. Первые игры, объединившие школьников Невинномысска, состоялись более десяти  лет назад.

С лекции - на ковер!

В Михайловске на базе лицея имени генерала Николаева прошел трехдневный судейско-инструкторский семинар по армейскому рукопашному бою. Здесь собралось более сорока спорт-сменов различных единоборств из всех уголков края.

Два дня президент федерации армейского рукопашного боя Ставропольского края Владимир Ковтунов читал лекции, далее следовал письменный зачет. После этого будущих судей ждал ковер, на котором они попробовали себя в роли рефери, боковых судей и секретарей.

Интересным был инструкторский семинар по организации и методике проведения тренировок, на котором выступили гости из Краснодара.

В завершение состоялось вручение аккредитационных свидетельств и удостоверений. Правда, только около половины претендентов получили третью судейскую категорию - остальных «отсеяли». Новоиспеченные же судьи смогут опробовать свои знания на предстоящем открытом кубке Ставропольского края, который пройдет в селе Воздвиженском Апанасенковского района.

«Спорткоктейль»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2013 года