06:44, 22 ноября 2013 года

В Кисловодске отметили 60-летие местной организации Всероссийского общества слепых

Впрочем, как рассказали выступавшие на торжественном собрании в межнациональном центре «Дружба», первые организованные сообщества слепых и слабовидящих людей в Кисловодске возникли значительно раньше. Специализированные мастерские здесь появились еще в 1934 году, а во время войны слепые изготавливали одеяла и матрацы для госпиталей. В послевоенные годы кисловодское учебно-производственное предприятие ВОС славилось на всю страну.

В 1943 году, вскоре после освобождения от немецко-фа­ши­­стской оккупации, в Кисловодске была открыта школа-ин­тернат для слепых и слабовидящих детей – единственная на Северном Кавказе. Сегодня специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 18 III и IV видов (для незрячих и слабовидящих детей) является ведущим коррекционным учебным заведением на Юге России.

Вслед за общеобразовательной школой-интернатом в Кисловодске создали школу незрячих массажистов. Со временем она была преобразована в федеральное государственное образовательное учреждение «Кисловодский медицинский колледж Росздрава». Ныне в колледже сотни слепых и слабовидящих юношей и девушек получают качественное образование и востребованную профессию массажиста. К сожалению, не лучшие времена переживает ООО «Универсал». Однако есть предпосылки, что производство воспрянет и там вновь появятся рабочие места для незрячих.

Как рассказала председатель местной организации Светлана Веретенникова, на учете в Кисловодской ВОС состоят около 600 человек. Члены общества посещают театры, музеи, концерты, дельфинарий, ведут разнообразную общественную работу.

- Местная организация ВОС – это островок общения незрячих, - убеждена Светлана Ивановна.

А председатель городской Думы Кисловодска Сергей Финенко в своем приветственном выступлении отметил:

- Ваша организация – это союз дружелюбных, сильных, стойких людей, которые вносят реальный вклад в построение общества равных возможностей. Ваша активнейшая жизненная позиция – это пример для многих.

Вручая почетную грамоту члену бюро местного отделения ВОС Владимиру Литвинову, Сергей Финенко особо подчеркнул, что Владимир Анатольевич является членом общественного совета Кисловодска. Очень ярко проявляют себя инвалиды по зрению в творчестве. В этом присутствовавшие на торжественном собрании убедились воочию. Почти весь концерт слепые и слабовидящие кисловодчане подготовили собственными силами. Открыл его песней «Детство» первоклассник специализированной школы-интерната № 18 Игорь Кобезев, а завершили ее бывшие выпускники - ныне преподаватели информатики Павел Рябов и музыки Вячеслав Куликов.

Но не все так безоблачно, как хотелось бы. Местная организация ВОС вынуждена постоянно бороться за существование. Только на оплату коммунальных услуг ежемесячно требуется восемь-девять тысяч рублей. А где их взять? Все доходы организации – членские взносы. А это по 10 рублей в год с человека. Вот и ходит каждый месяц Светлана Ивановна по предприятиям и организациям с протянутой рукой.

- Наша организация располагается в подвале жилого дома. Помещение просторное, но там сыро. 12 лет не делался ремонт, все съедено грибком, дышать невозможно. Штукатурка рушится, - рассказывает Светлана Веретенникова. - К кому мы только не обращались! Никто не хотел нас ни слушать, ни понимать, ни помогать. Недавно узнала, что в городе появилось отделение Всероссийской организации «Опора России». Зашла к ним в офис, рассказала о нашей беде. И буквально через несколько дней пришли мастера и начали работать.

Директор государственного литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольга Красникова обратилась к руководителям кисловодской организации ВОС с таким пожеланием:

- Желаю, чтобы не вы шли и просили, а к вам приходили и просили принять благотворительную помощь. Мне бы очень хотелось дожить до тех времен, когда все наше общество станет таким.

«Островок общения»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2013 года