14:09, 22 ноября 2013 года

В декабре в Касселе молодежь встретится на площадке Российско-Германского молодежного парламента

В этом году IX Российско-Германского молодежный парламент пройдет под девизом «Молодежь России и Германии: строим общее европейское будущее». Его участников с 1 по 7 декабря будет принимать старинный немецкий город Кассель, что находится в земле Гессен на реке Фульда. При этом молодежный парламент проводится одновременно с форумом «Петербургский Диалог», а значит – ожидается появление совместных проектов в самых различных областях – от экономики до СМИ.

Добавим, что молодежный парламент предлагает молодым людям из Германии и России в возрасте от 16 до 25 лет платформу для обсуждения особо важных вопросов и, как следствие, выработки совместных решений по актуальным проблемам, среди которых – молодежная безработица, толерантность и дискриминация, охрана и защита окружающей среды, а также демографическая структура Германии и РоссииМолодые парламентарии представляют географическую палитру всей нашей страны. Всего на Парламент с российской стороны было подано более 500 заявок. Конкурс составил более 20 человек на место! Ребята из Ростова-на-Дону, Волгограда, Статврополя, Пятигорска, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга,  Томска, Иркутска,  Казани, Самары на неделю станут молодежными парламентариями и приложат максимум усилий для выработки предложений по решению насущных проблем, которые волнуют молодежь Германии и России. Кульминация совместной работы российских и германских парламентариев – представление итогового документа молодежного парламента на заключительном заседании Форума «Петербургский диалог».

Подготовку и проведение IX Российско-Германского молодежного Парламента ведут неправительственная организация «Фонд международных молодежных обменов» (Москва) и Фонд «Германо-российский молодежный обмен» (Гамбург). Подробнее с информацией по молодёжному парламентаризму России и Германии можно ознакомиться на сайте Фонда Международных молодежных обменов – http://www.rus-germ-ja.org/ и в группе соц.сети «ВКонтакте» – http://vk.com/fondmmobmenov

Юлия ПЛАТОНОВА