15:24, 22 ноября 2013 года

Семинар «Вода России» прошел в Ставрополе

Эта программа разработана Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Ее цель – проинформировать население нашей страны о развитии водохозяйственного комплекса и сформировать в обществе бережное отношение к водным ресурсам.

Сегодня ученые бьют тревогу: три четверти земной поверхности покрыто водой, но пригодной для питья является лишь небольшая часть, да и той с каждым годом становится все меньше. Сокращается не только ее количество, но и ухудшается качество. Немалая доля вины в этом лежит на самом человеке, загрязняющем окружающую среду и небрежно относящемся к природным запасам питьевой воды.

ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах призвана изменить ситуацию в обществе, и сформировать экологическую культуру у граждан.

Ее мероприятия рассчитаны на детей дошкольного возраста, школьников, студентов и даже пенсионеров. Это различные экологические акции, открытые уроки, семинары, экскурсии на водоочистительные сооружения, конкурсы. Прошедший семинар, участие в котором приняли студенты, преподаватели вузов и ссузов города, представители организаций и учреждений здравоохранения, журналисты обозначил актуальность темы, привлек внимание к такой важной проблеме, о которой почему-то мы не задумываемся – вода – это жизнь! И жизнь эта в наших руках! Прослушанные доклады заставили молодое поколение задуматься над тем, сколько воды каждый тратит в день и сколько ее, какого качества необходимо потреблять в сутки, безграничны ли запасы воды в мире и что мы может сделать, чтобы не умирали речки, озера и моря?

После семинара бойцы экологического отряда СФ МГГУ им. М.А. Шолохова «ЭКОС» решили в ближайшее время убрать мусор вдоль речушек, протекающих по территории Ставрополя. Это излюбленные места для пикника зачастую замусорены любителями отдохнуть на природе.

Как напоминание о проблеме сохранения водных ресурсов у участников семинара остались банданы и бейсболки с надписью «Вода России».

Л.ГРИГОРОВА