07:09, 22 ноября 2013 года

Психологическая служба СОВИ на Ставрополье работает круглосуточно: звоните «112»

В нашем крае позвонить психологу в любое время суток можно по номеру «112», прием таких звонков входит в функции одного из филиалов ГКУ ПАСС СК – Службы обработки вызовов и информации (СОВИ). Психологическая служба СОВИ состоит из пяти квалифицированных специалистов, отобранных из множества кандидатов.

- Звонки поступают как днем, так и ночью. В основном от тех, кто пережил какие-то серьезные жизненные потрясения, подвергся сексуальному насилию или страдает от тяжкого недуга. Такие люди звонят, чтобы их выслушали и поддержали, иногда обращаются дети и подростки, - рассказывает психолог центра обработки вызовов СОВИ СК Ирина Кирдяшева (на снимке). - Мы стараемся помочь каждому. Ведь это наша основная работа.

Психологическая помощь основана на принципах анонимности и конфиденциальности, что позволяет добиться доверия со стороны собеседника. А задача психолога как раз и состоит в том, чтобы как можно больше узнать об истинной причине звонка.

- Совсем недавно нам поступил звонок от молодого мужчины, - говорит Ирина Кирдяшева. - Он жаловался на то, что его бросила девушка, и говорил, что хочет свести счеты с жизнью. Кое-как мы узнали его адрес, куда выслали спецслужбы. К счастью, мужчина ничего не успел с собой сделать.

При всей кажущейся простоте психологическая помощь по телефону является одной из самых сложных и нетривиальных областей психологической практики. Оказывая помощь другим, психолог сам зачастую подвергается стрессовым ситуациям, принимая на себя боль, агрессию и ответственность за собеседника.

Ульяна УЛЬЯШИНА
««Жилетка» для слез чужой души»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2013 года