11:55, 22 ноября 2013 года

Первый форум СМИ Северного Кавказа в Пятигорске: подробности

- На мой взгляд, проведение данного форума связано с новой политикой в Северо-Кавказском федеральном округе, которую провозгласил полпред Александр Хлопонин, - считает секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын. - Речь идет о выработке некой идеологии и создании единого информационного пространства.

К открытию форума в фойе гостиницы «Интурист» СМИ всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края развернули экспозиции, где широко представили печатные и электронные средства массовой информации. А федеральный телеканал «Россия-24» силами сотрудников ГТРК «Северная Осетия - Алания» организовал прямую трансляцию форума на всю страну. Для того чтобы накоротке пообщаться с журналистами, «посмотреть друг другу в глаза», на форум прибыли полпред Президента России в СКФО - заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, руководители шести субъектов СКФО, главные редакторы региональных СМИ, а также руководители ВГТРК «Россия» и ИТАР - ТАСС. Освещать все происходящее взялись более ста газет, информагентств, радио- и телекомпаний.

В пресс-холле на вопросы журналистов поочередно отвечали руководители регионов и компании «Курорты Северного Кавказа». Временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, общаясь с журналистами, в частности, отметил, что к критике в СМИ относится вполне спокойно, а материалы, опубликованные в средствах массовой информации, не раз помогали ему в работе на руководящих постах. На просьбу прокомментировать тему проверки школьных библиотек, обсуждаемую в последние дни в СМИ, глава Ставрополья ответил, что к урегулированию ситуации подключится краевое министерство образования. В частности, усилия будут направлены на то, чтобы школьники через доступные им компьютеры не могли получить «экстремистскую» информацию. Говоря о библиотечных книгах, Владимир Владимиров подчеркнул, что весь Есенин и весь Набоков не могут противоречить задачам образовательного процесса.

- Мы сами учились по книгам этих авторов, - напомнил он.

Глава Ставрополья также отметил, что открытие Северо-Кавказского форума СМИ проходит во Всемирный день телевидения. Он поздравил телевизионщиков, пожелав им обязательно находить в работе отдачу и мотивацию для творчества. Поздравила коллег также известная телеведущая Светлана Сорокина.

Тем временем в конференц-зале развернулась панельная дискуссия «Кавказ - территория, комфортная для проживания». Приветствуя участников, генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин отметил, что туризм, как никакой другой сегмент экономики, зависит от репутационной составляющей:

- Туризм - это та отрасль экономики, которая нуждается в позитивных новостях, раскрывающих ее потенциал. Без изменения восприятия Северного Кавказа нам будет тяжело реализовывать наш проект. Мы это понимаем, а потому стараемся быть максимально открытыми, конкретными, формировать объективное информационное поле, нормально воспринимаем критику. Мы слышим журналистов, слушаем их и надеемся, что это взаимно.

Более того, по словам Сергея Верещагина, создание на Северном Кавказе туристического кластера мирового уровня без участия СМИ просто невозможно. Он призвал вместе формировать позитивный имидж территории.

Кроме того, как заявил модератор дискуссии - директор по стратегическим и международным программам Московской школы управления «Сколково» Андрей Баркин, сегодня перед всеми субъектами Северного Кавказа стоит задача организовать системную работу по по-ощрению предпринимательства и привлечению новых инвестиций. По мнению исполнительного директора Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова, ключевыми вопросами для развития горных территорий являются инфраструктура, безопасность и квалифицированные кадры.

- Речь идет не только об инженерной и логистической, но и о туристической инфраструктуре. Также важно обеспечивать безопасность людей, путешествующих в горах. В этом вопросе ведется большая работа с МЧС и частным бизнесом.

По словам главы сельского поселения Эльбрус Узеира Курданова, в регионе на сегодняшний день уже созданы условия, комфортные для инвесторов. При этом он обратил внимание на необходимость совершенствования всех типов туристической инфраструктуры - от гостиниц до горнолыжных трасс и канатных дорог. Директор по развитию туристической компании Russia Discovery Мария Подтяжкина отметила, что для эффективного становления туризма в регионе нужно строить больше ресторанов национальной кухни, а также развивать транспортную инфраструктуру. А директор по развитию компании HeliAction Сергей Камбалов считает, что значительно ускорить темпы роста туризма в регионе и бизнеса в целом поможет развитие малой авиации в СКФО. Как отметил заместитель проректора по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Виталий Белозеров, зеркалом социально-экономической ситуации в СКФО являются миграционные процессы. Он подчеркнул, что создание масштабного туристического кластера мирового уровня является действенным инструментом изменения миграционной ситуации.

Открывая пленарное заседание форума, Александр Хлопонин сказал, что средства массовой информации округа за последние годы добились заметных успехов, некоторые из них были отмечены на всероссийском уровне. Однако, по мнению полпреда, им следует направить усилия на формирование общей повестки, способной донести позитивные изменения, происходящие на Северном Кавказе, до жителей других регионов России. Еще одна задача - взаимная «увязка» медийного пространства Северного Кавказа, широкое и объективное информирование населения каждого региона округа о жизни соседних субъектов СКФО.

- Если уж СМИ не владеют ситуацией в соседнем регионе, откуда будет о ней знать население? Надеюсь, сегодняшний форум поможет нам сконцентрироваться на этих вопросах.

Объединившись, журналисты Северного Кавказа могут стать той движущей силой, в которой мы крайне нуждаемся, подчеркнул Александр Хлопонин. Не менее важно, по мнению полпреда, объединение СМИ единым набором информационных поводов и смысловых подходов.

- В каждом субъекте должны появиться СМИ, которые готовы «отрабатывать» общеокружную и общефедеральную тематику, а не замыкаться только в рамках своего региона. Мы здесь, на Северном Кавказе, как-то привыкли все время обороняться, оправдываться, доказывать, что мы такие же, как все, полноценные граждане Российской Федерации. Я считаю, что это классическая ошибка - нам нечего стыдиться, нет смысла обороняться. Напротив, надо подчеркивать, что граждане России, проживающие на Северном Кавказе, являются мощнейшим форпостом, который противостоит тем угрозам, с которыми сталкивается вся Россия да и, по сути, весь мир.

Вслед за полпредом с приветственным словом к участникам форума обратился глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что край не первый раз становится площадкой для масштабного межрегионального диалога, и предложил сделать проведение форума СМИ Северного Кавказа на Ставрополье ежегодным.

- Здесь мы можем познакомиться, задать неудобные вопросы, получить, возможно, не совсем удобные ответы, перейти к диалогу. Участие в форуме полпреда Президента России, глав регионов говорит только о том, что мы едины и все вместе болеем за наши СМИ, - подчеркнул глава края.

О том, как складываются взаимоотношения средств массовой информации и власти в регионах, подробно рассказали главы республик. Они горячо поддержали идею взаимной «увязки» медийного пространства да и экономики регионов СКФО. Так, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал:

- Многие из нас хорошо знают, как развивать бизнес с итальянцами, турками, а вот как его развивать с соседними регионами, плохо себе представляют. Например, у Дагестана есть огромные неиспользованные возможности для взаимодействия со Ставропольским краем.

По мнению главы Республики Дагестан, средства массовой информации не успевают за динамикой развития социально-экономических и политических процессов в регионах Северного Кавказа. Поэтому особенно важно их объединение на базе общих ценностей, позитивного мировоззрения. Рамазан Абдулатипов предложил девиз будущего сотрудничества северокавказских СМИ: «Хороший сосед ближе родного брата». А ветеран тележурналистики из Кабардино-Балкарии Владимир Бароков сфокусировал пожелания полпреда и глав регионов в конкретные предложения:

- Я предлагаю создать ассоциацию работников СМИ Северного Кавказа и в эту структуру обязательно включить телевизионный канал Северного Кавказа.

Участники форума поддержали эти пожелания и предложения, однако многие обоснованно задались вопросом: кто их будет реализовывать? Увы, почти все СМИ испытывают острейшую нехватку квалифицированных журналистских кадров. В этой связи понятен тот интерес, с которым участники форума слушали доклад ректора Северо-Кавказского федерального университета Алины Левитской о модернизации медиаобразования.

Василий Балдицын передал участникам форума приветствие самой массовой творческой организации страны - Союза журналистов России - и выразил уверенность, что нынешний и последующие форумы СМИ Северного Кавказа будут плодотворны.

* * *

В ходе форума прошел ряд секций и круглых столов

Секцию «Медиапоколе­ние», адресованную сту­дентам отделений и ка­федр журналистики и молодым журналистам, вели ректор Се­веро-Кав­каз­ско­го федерального уни­верситета Алина Левитская, известный теле­журналист Светлана Сорокина, ректор Пятигор­ско­го государственного линг­ви­сти­ческого университета Александр Горбунов. Тема разговора была посвящена новым подходам в медиаобразовании на Северном Кавказе. Модераторы секции ознакомили ее участников с требованиями федерального государственного образовательного стандарта к компетенциям журналиста. Состоялся разговор о соответствии этих стандартов современным запросам российского общества и полиэтничного Кавказского региона. А. Левитская высказала мнение о том, что в нынешних условиях недопустимо обобщенное, формальное понимание методологии подготовки журналистов. Сегодня особую важность приобретают со­ци­аль­но-личностные компетенции работников СМИ, так как именно на их основе формируется профессионализм.

«Глядя друг другу в глаза»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2013 года