07:14, 22 ноября 2013 года

Как прошли военные гастроли ансамбля песни и танца «Ставрополье»

Прославленный коллектив был задействован в разделе творческих мероприятий для Вооруженных сил РФ, ФСБ, МВД и МЧС. Состоялось девять концертов ансамбля в Черкесске, Краснодаре, Каспийске, Магасе, Ростове-на-Дону, Астрахани, Владикавказе, Нальчике, Волгограде.

- Прежде всего мы сформировали общую программу концертов, подробный график выступлений с указанием сценических площадок, необходимый исполнительский состав, - рассказывает директор ансамбля заслуженный деятель искусств России Иван Громаков. - Разумеется, был четко определен порядок работы организационных подразделений, обеспечивающих все необходимые условия для проведения мероприятий. Про настрой артистов я не говорю. Всем было очень интересно выступить перед такой аудиторией - людьми в погонах.

Таким образом, все лето и осень «Ставрополье» наряду со своим и без того насыщенным концертным графиком регулярно проводило запланированные выезды к военным. Коллектив в составе 51 человека выступил перед сотрудниками пограничной службы девяти пограничных управлений. Начался тур в преддверии Дня пограничника концертом в Карачаево-Черкесской Республике. Далее гастрольный путь пролегал по всем указанным пунктам. Выступления проходили главным образом в залах гарнизонных Домов офицеров и крупных дворцов культуры. Например, в государственном концертном зале «Форум» Кабардино-Балкарской Республики 450 офицеров и рядовых объединило торжественное мероприятие, совпавшее с 120-летием образования Отдельного корпуса пограничной стражи. Заключительный концерт пришелся также на знаменательную дату - День народного единства. В Волгограде познакомиться с творчеством ансамбля пришли более 300 пограничников.

Всего в рамках федеральной целевой программы артисты представили богатый репертуар ансамбля, основанный на казачьих танцевальных и песенных традициях, более чем 3 тысячам военнослужащих пограничной службы и членов их семей. В программе прозвучали строевые, походные, лирические, шуточные песни, вобравшие в себя самые яркие элементы казачьего фольклора Украины, Дона, Кубани, народов Северного Кавказа. Оригинальные хореографические композиции «Ставрополья» буквально покорили публику виртуозностью, экспрессией, исполнением сложных, эффектных трюков.

Особой популярностью пользовались композиции «Казачий пляс», «Танец с бубнами», «Хуторской танок», «Ставропольская кадриль», «Моя земля». Затаив дыхание, внимали зрители во­кально-хореографической композиции «Стэпом» в исполнении солистки ансамбля лауреата премии губернатора Ставропольского края, лауреата международных конкурсов Ирины Севастьяновой. А хореографическая миниатюра «Пилип з конопель», песня «Исповедь командира» в исполнении лауреата международных конкурсов Сергея Захарченко, казачья шуточная «А я, чернява» в исполнении лауреата премии губернатора Ставропольского края Наталии Цаховой, как правило, исполнялись на бис. Гром аплодисментов сопровождал песню солистов хора Дмитрия Левандина и Анастасии Зиборовой «Эх, пой, девка, стой», русскую «Калинку» в исполнении оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Вадима Абрамова (баян) и солиста Дмитрия Верещака (балалайка). Восхищение публики понятно: в составе ансамбля что ни артист, то имя - лау­реаты премии Правительства РФ в области культуры и искусства, заслуженные артисты России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

На память об этих удивительных гастролях у «Ставрополья» остались не только многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма командиров частей и подразделений, но и совершенно необычный документ - книга отзывов, полная восторженных записей. Да и фототека ансамбля вобрала в себя массу новых кадров, запечатлевших трогательные сцены общения с благодарными зрителями.

- Безусловно, полезным стало участие в федеральной целевой программе и для коллектива ансамбля, - с удовлетворением отмечает И. Громаков. - Нам удалось наладить дружественные контакты с пограничными управлениями, заинтересованными в организации досуга военнослужащих. Ансамбль уже получил приглашение для участия в праздничных мероприятиях ряда военных подразделений в 2014 году. И мы, конечно, с удовольствием принимаем эти приглашения, зная теперь, какая прекрасная публика нас ждет. Кстати, проект позволил нам самим шире взглянуть на наши возможности, ведь предстоящие новые выступления перед военнослужащими диктуют внесение корректив в репертуар.

«Военные гастроли «Ставрополья»»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2013 года