17:32, 21 ноября 2013 года

В Ставрополе 120 новобранцев проводили на службу в краевой День призывника

Праздничное собрание открыли знаменосцы, после этого прозвучал гимн страны. С приветственным словом к будущим солдатам обратился военный комиссар СК полковник Владимир Тельнов:

- Сегодня волнующий и знаковый день. Стало доброй традицией каждую осень торжественно отправлять ставропольских парней в армию. Наши призывники честно и добросовестно выполняют свой воинский долг. Ставрополье - великий край, край патриотов: 12 генералов воевали, два маршала Советского Союза «вышли из региона». Будьте достойны старших поколений, своих отцов и дедов. И хоть легкой службы не бывает, не бойтесь ее. Вам придется заступать в караул и наряд, терпеть армейские тяготы. Но вы должны научиться мужественно переносить все трудности, и тогда вам будет сопутствовать удача. В добрый путь!

Свои напутствия воинам высказала и заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина:

- Дорогие герои дня, призывники! Мы гордимся вами. Не понаслышке знаю, как тяжела воинская служба: я жена кадрового офицера, мой сын год назад вернулся после «срочной», а три года назад также из армии я встречала своего зятя. Да, верно, легкой службы не бывает, но есть служба, достойная настоящих мужчин. И каждый из вас, безусловно, таковым является. Я уверена, вы не посрамите честь родного края и Родины.

О патриотизме, о готовности в любой момент защитить страну говорил председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко. После того как ведущий праздничной программы объявил, что в зале присутствуют ветераны Великой Отечественной войны Иван Моисеев и Иван Плаксин, все встали и долго аплодировали тем, кто был в числе спасителей Отечества от коричневой чумы.

Доброй дороги и успешной воинской службы пожелали призывникам Иван Плаксин, настоятель храма при военном комиссариате СК отец Сергий, председатель краевой общественной организации «Боевое братство» Николай Борисенко, командующий юнармейской спортивной игрой СК «Зарница» генерал-майор в отставке Валентин Марьин, председатель родительского совета при краевом военкомате Анатолий Духин и заслуженный военный летчик России генерал-майор авиации Борис Аверин.

Поздравительные речи гармонично дополнили показательное выступление межрегиональной общественной организации «Кремль», солистка студии сольного и эстрадного вокала «Бельканто» Екатерина Штейн, танцевальный образцовый коллектив «Шоко-дэнс». Прозвучала благодарность организаторам торжества - краевому военному комиссариату и управлению по делам молодежи администрации Ставрополя.

«Легкой службы не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2013 года