14:20, 18 ноября 2013 года

Всероссийский турнир по дзюдо состоялся в Невинномысске

Участники состязаний — чемпионы и призеры турниров самого высокого ранга. В Невинномысск приехали около 200 спортсменов из Адыгеи и Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Ингушетии и Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Волгоградской области. Поединки прошли в восьми весовых категориях.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора края В. Владимиров, вице-президент Федерации дзюдо России В. Хабиров, глава краевого минспорта И. Лавров, зам. начальника ГУ МВД РФ по СК полковник М. Черников, председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, президент олимпийского совета края Е. Бондаренко и мэр Невинномысска С. Батынюк. В приветственном слове Владимир Владимиров особо отметил, что сам является поклонником дзюдо:

- Дзюдо — это умная борьба. Ум, воля и большая выдержка — хорошие качества мужчины, и хотелось бы, чтобы в этом зале проявились именно они. Выступивший затем В. Хабиров отметил тот факт, что представитель Ставрополья дзюдоист Арам Григорян внес достойный вклад в копилку сборной на проходящем в Болгарии одновременно с невинномысским турниром молодежном чемпионате Европы по дзюдо. Арам завоевал «золото» и стал двукратным победителем первенства Старого Света в своем весе. А сборная России в целом выступила очень удачно и заняла первое место в медальном зачете молодежного европейского первенства. К слову, минспорта России официально признал дзюдо одним из приоритетных видов спорта в нашем крае, и спортсмены региона входят в национальные сборные по дзюдо разных возрастов.

...Началу турнира по традиции предшествовала минута молчания в честь павших при исполнении служебного долга. А затем прозвучала песня «Офицеры» в исполнении солиста народного вокального ансамбля «Звездный ветер» В. Татарникова. Еще один обязательный штрих - показательные выступления юных гимнасток. Ну а затем два дня на татами шла бескомпромиссная борьба. Из ставропольских спортсменов успешнее всех выступил Владимир Тарасенко, ставший лучшим в супертяжелом весе (свыше 100 кг). Рамаз Габараев занял второе место (до 100 кг), а Артур Карданов (до 60 кг) и Саид Нурбагандов (до 66 кг) стали бронзовыми призерами. Кроме заслуженных медалей и кубков победители также получили звания мастеров спорта РФ.

Кстати, как отметил во время блиц-интервью представителям СМИ В. Хабиров, невинномысский турнир — это последняя проверка спортсменов СКФО и ЮФО перед важным стартом — Кубком России по дзюдо, который состоится на этой неделе в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий АО). В. Хабиров сообщил, что, когда принималось решение о проведении Кубка страны в северном регионе, выбор места во многом был предопределен большой поддержкой, оказываемой дзюдо на Ямале тогдашним первым заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимиром Владимировым.

«Соперники только на татами»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2013 года