10:48, 18 ноября 2013 года

Как не допустить экологической катастрофы на Новотороицком водохранилище

К обсуждению мер по «оздоровлению» водоема были приглашены руководители муниципального района, ряда федеральных и краевых ведомств, представители общественных организаций, малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность на берегу водохранилища. Присутствовало и руководство Ставропольской ГРЭС, которое, по мнению надзорных и контролирующих органов, не в полной мере осуществляет комплекс охранных мероприятий, что в числе других факторов приводит водохранилище к гибельным последствиям: заилению, чрезмерному нагреванию воды, обмелению.

Свой вклад в негативные процессы вносят базы отдыха и «дикий» пляж, расположенные по берегам водохранилища, браконьеры, в сетях которых оказывается травоядная рыба, очищающая водоем от зарастания. Правда, как прозвучало в ходе обсуждения, в последние годы браконьерские сети все чаще оказываются пустыми, что говорит о сокращении количества рыбы.

Как отмечали участники совещания, спасение Новотроицкого водохранилища, кстати, являющегося единственным источником водоснабжения семи районов края, потребует серьезных капиталовложений из бюджетов всех уровней, прежде всего федерального.

Андрей Хлопянов, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, проинформировал о работе по изысканию необходимых средств на расчистку и берегоукрепление водоема. Только из федерального бюджета необходимо около 700 миллионов рублей при финансовом участии Ставропольского края в объеме около 280 миллионов рублей.

Звучала критика в адрес собственников Ставропольской ГРЭС, находящихся «за кордоном». По словам участников обсуждения, те не спешат осуществлять модернизацию предприятия, обеспечивающую снижение нагрузок на окружающую среду. А руководство ГРЭС без их команды бессильно что-либо сделать.

Виктор Лозовой обратился к представителям организаций, работающих на территории водохранилища, с просьбой вести свою деятельность в рамках действующего законодательства и установленных санитарных норм. В противном случае к ним будут применяться жесткие санкции.

– Еще несколько лет общего бездействия - и мы можем лишиться одного из ключевых водных объектов края,– отметил вице-спикер.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы думы СК
«Не допустить экологической катастрофы»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2013 года