10:40, 18 ноября 2013 года

Депутаты ДСК в Минераловодском районе: На здоровье экономить нельзя

Его целью стал контроль за расходованием средств программы модернизации здравоохранения Ставрополья на 2011- 2013 годы. В нем приняли участие заместитель председателя ДСК В. Лозовой, председатель комитета В. Коваленко, депутаты А. Ширинов и О. Губенко, представители правительства края, органов местного самоуправления и руководство лечебных учреждений.

Побегайловская участковая больница получила 35 миллионов рублей по программе модернизации. Еще 25 миллионов направлено на организацию и оснащение единственного в крае отделения паллиативной медицины. Здесь есть возможности для современного и качественного лечения тяжелобольных детей. Пока возможности отделения используются не в полном объеме. И парламентарии предложили восполнить этот пробел и принимать пациентов со всего края.

А. Ширинов сообщил, что в скором времени для Побегайловской больницы будет куплена машина «скорой помощи», которая повысит оперативность предоставления медицинской помощи тысячам местных жителей. А по словам главы Минераловодского муниципального района К. Гамаюнова, к Новому году для медучреждения купят новую мебель.

Положение дел в Минераловодской центральной районной больнице оказалось неудовлетворительным. Здание давно нуждается в ремонте. Учреждение переполнено, пациентов размещают даже в коридорах, много нерешенных вопросов, связанных с использованием больничной земли коммерческими структурами.

Как было озвучено, проблемы накопились за предыдущие годы. Сейчас в учреждении молодой управленец, на которого возлагают большие надежды. Ему, по общему мнению участников рейда, придется решить очень многое. Самая актуальная задача – ремонт. По итогам рейда принято решение рассмотреть вопрос на одном из заседаний комитета. Парламентарии за то, чтобы даже в самых непростых условиях найти необходимые средства для больниц и поликлиник Ставрополья, так как на здоровье жителей края экономить нельзя.

«На здоровье экономить нельзя»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2013 года