06:52, 16 ноября 2013 года

Избирательной системе Российской Федерации исполняется 20 лет

В нем приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров и прибывший в регион с рабочим визитом заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев.

Приветствуя участников совещания, Владимир Владимиров подчеркнул высокую значимость работы избирательных комиссий в становлении российской государственности.

- Мы встречаем юбилей одного из тех институтов, которые объединяют нашу страну, делают ее правовым государством. Избирательная система России постоянно развивается, она взрослеет вместе с возрастающим сознанием общества, и члены избиркомов всегда на острие этих перемен, - отметил руководитель Ставрополья.

Леонид Ивлев, в свою очередь, коснулся темы подготовки к следующему единому дню голосования в России – 14 сентября 2014 года.

- Мы должны обеспечивать честные, справедливые, высококонкурентные выборы, чтобы народ выбрал власть, чтобы в стране была обеспечена стабильность, – сказал зампред ЦИКа.

По информации московского гостя, в будущем году все избирательные участки будут обеспечены прозрачными урнами, на закупку которых уже выделен из федерального бюджета 1 млрд рублей.

Заслуженным сотрудникам избиркомов края Леонид Ивлев вручил благодарственные письма Центризбиркома РФ.

С юбилеем членов избирательных комиссий поздравил также председатель Думы края Юрий Белый.

Об основных задачах избирательных комиссий Ставрополья на 2013-2014 годы доложил председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов. Выборы, по его словам, предстоят ответственные - губернатора Ставропольского края. Чтобы кампания прошла на высоком уровне, сегодня проходит обучение членов участковых избирательных комиссий. Знание избирательного права - это очень важно для обеспечения качественной работы. Есть и проблемы. У целого ряда территориальных избирательных комиссий до сих пор нет постоянных помещений. Главам муниципалитетов следует подумать также о предоставлении мест для хранения документации. В крае, как пояснил Е.  Демьянов, зарегистрировано 57 региональных отделений партий. Так что работать предстоит в новых условиях, с учетом многопартийной составляющей.

Накануне совещания состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова и заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева. Обсуждены вопросы, связанные с обеспечением работы избирательной системы на Ставрополье.

«Избирательной системе РФ 20 лет»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2013 года