16:43, 15 ноября 2013 года

В Ставрополе состоялась презентация наград зимних Олимпийских игр Сочи-2014

В одном из ювелирных салонов краевого центра прошла презентация медалей зимних Олимпийских игр в Сочи, выпущенных официальным поставщиком Игр компанией «Адамас». Впервые, заметим, регалии главного зимнего спортивного форума четырехлетия чеканились не на монетном дворе, а были изготовлены ювелирной компанией. Эти награды уже вошли в историю олимпийского движения как самые-самые из-за реализованных в них инновационных технологий, никогда ранее не применявшихся. Каждая медаль имеет вставку из прозрачного высокопрочного поликарбоната, на который с помощью лазерной технологии нанесено «лоскутное одеяло» Игр – мозаика из национальных узоров народов России. Любопытный факт: для изготовления одной олимпийской медали (золотая, к примеру, весит 531 грамм!) 30 человек должны трудиться 18 часов, а параолимпийская требует 20 часов. Сейчас большинство из 1254 наград уже изготовлено.

Главным действующим лицом акции стал наш земляк Андрей Чемеркин, олимпийский чемпион Атланты-96 и бронзовый призер Олимпиады-2000 в Сиднее по тяжелой атлетике. Активно занимающийся общественной деятельностью и пропагандой здорового образа жизни, наш олимпионик пошутил, что сожалеет, что он, к примеру, не сноубордист, потому что таких красивых медалей в бытность его действующим спортсменом не было.

- Это замечательно, что любой желающий может увидеть, какое оно – олимпийское «золото». Уверен, что Игры в Сочи будут такими же красивыми и зрелищными, как и медали, за которые будут бороться сильнейшие спортсмены мира, – сказал Андрей Иванович.

Комплект наград, который презентовал А. Чемеркин, предназначался для награждения участников состязаний по фигурному катанию, и мы все сжали кулачки, чтобы «золото» досталось России.

«Олимпийские медали «живьем»»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2013 года