17:17, 11 ноября 2013 года

2-й этап краевого кубка по скалолазанию завершился в Ставрополе на скалодроме ПАСС СК

Как мы уже сообщали, 10 ноября здесь прошел II этап краевого Кубка по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Первое место среди мужчин занял Сергей Автомонов из Кисловодска, а в женском турнире пальма первенства досталась Карине Шейкиной из Ставрополя. Третий и четвертый этапы будут организованы на КМВ до конца года, победитель получит переходящий кубок «Лучший скалолаз Ставропольского края».

- Скалолазание подразделяется на три направления: подъем на скорость, на трудность и боулдеринг, то есть сложную технику восхождения, - рассказала одна из участниц соревнований, кинолог ПАСС Александра Марахова. - Трассы в дисциплине боулдеринг короткие, но емкие! Одной физической силой их не возьмешь. Нужно поработать головой. А в условиях, когда ты поднимаешься до отмеченной точки на время, сделать это не так-то просто! Я занимаюсь скалолазанием с 2005 года, но призовых мест еще ни разу не брала. Зато отметилась среди победителей в борьбе на скорость и трудность, участвуя в соревнованиях в Ростове, Краснодаре, Пятигорске и в Кисловодске.

Но не только грациозным девушкам в этот день было трудно покорить искусственные верхотуры. Разработчики трасс II этапа Кубка преподнесли сюрприз и мускулистым парням. Первая трасса для сильной половины человечества была настолько непростой, что ни один из конкурсантов не смог осилить ее до конца. Как психологический удар это фиаско сказалось на общем результате прохождения всех четырех трасс. Одно неверное движение, один неправильный захват – и спортсмены срывались вниз, после чего начинали восхождение сначала.

- Востребованность такого вида спорта, как скалолазание, в нашем регионе весьма велика, - считает начальник филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Олег Вдовин. - К сожалению, на сегодняшний день не многие секции и клубы имеют возможность построить собственные скалодромы.

Впрочем, никакие искусственные вершины не заменят спортсменам настоящих скал. Поэтому у всех истосковавшихся по природным высотам есть возможность поучаствовать в майских соревнованиях и фестивале памяти друзей на естественном рельефе в Кисловодске.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Экстрим на скалодроме»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2013 года