06:39, 9 ноября 2013 года

Появился новый медиапортал «Известные люди Ставрополья»

Так, грех жаловаться на невнимание аудитории к стартовавшему всего полгода назад медиапроекту, который получил название «Известные люди Ставрополья». (Детально познакомиться с ним можно по адресу www.vipstav.ru.)

Несмотря на то что портал появился сравнительно недавно, статистика уже пестрит впечатляющими цифрами. За неполные шесть месяцев он набрал свыше 230 тысяч просмотров и достиг уровня 35 тысяч индивидуальных пользователей. Учитывая контент ресурса, было бы наивно полагать, что география посетителей ограничивается исключительно краем. Интерес к «Известным людям Ставрополья» активно проявляют москвичи и питерцы, ближайшие соседи - краснодарцы и ростовчане, а также население северокавказских республик. Есть и «заграничная раскладка»: жизнь нашего региона, как выясняется, крайне интересна жителям стран СНГ. Заглядывают на портал также из США, Канады, Израиля, Ирана, Германии, Италии, Австралии - словом, со всех континентов, за исключением разве что Антарктиды…

В чем же особенности проекта? Как бы пафосно ни звучали эти слова, но это, на мой взгляд, уникальный для Ставропольского края просветительский проект. Он призван отметить лучших бизнесменов, политиков, ученых, деятелей искусства - людей, которыми по-настоящему может гордиться наша земля. Портал уже содержит подробную информацию более чем о 230 известных людях края - наших современниках и тех, чье имя стало для Ставрополья уже легендой. Это хранилище продолжает регулярно пополняться.

Структура каждой персональной страницы организована таким образом, что вниманию посетителей представлен своего рода «сайт в сайте». Здесь и фотографии, и биографические сведения об известном человеке, и ссылки на публикации в прессе, комментарии посетителей.

Не секрет, что создание подобного ресурса на просторах так называемого ставнета напрашивалось уже давно. Взяться же за реализацию столь серьезной задачи решился широко известный на Юге России бизнесмен Роман Савичев. Он возглавляет ОАО «Юридическое агентство «СРВ», с которым «Ставропольскую правду» связывает соглашение о партнерстве по реализации ряда проектов, в т. ч. газетной рубрики «Законный интерес».

- Это абсолютно некоммерческий проект, над воплощением которого я размышлял несколько лет, - рассказывает он. - Около полугода заняла непосредственно подготовительная работа: формировалась база данных, создавался дизайн и прорабатывалась структура сайта www.vipstav.ru. Он был запущен в июне - в день 15-летия «Юридического агентства «СРВ». Уверен, что проект окажется полезным нашему краю. Медиапортал предназначен для всех, кому интересна история Ставрополья и небезразличен его сегодняшний день. Это могут быть учащиеся, школьники и студенты, журналисты и политики, социологи и юристы, словом, совершенно разные социальные группы. Очевидно, что люди заходят, читают материалы, уходят и, самое главное, возвращаются. Значит, сайт с его нынешним наполнением и подачей информации нужен.

Кстати, говоря об особенностях воплощения идеи, нельзя не сказать о том, что на медиапортале «Известные люди Ставрополья» организовано рейтинговое голосование, чтобы зарегистрированные пользователи могли оценить вклад конкретного человека в благополучие региона. И эту возможность уже использовали многие: число отданных голосов уже перевалило за 120 тысяч.

Наличие рейтинговой схемы - одна из причин, по которой, уверен Роман Савичев, интерес к медиапорталу в будущем могут проявить политтехнологи. «Народное голосование» наглядно выделяет тренд лидеров общественного мнения.

- Понятно, что сегодня в цене остается объективная и оперативная информация. Потому содержание медиапортала обновляется, не то чтобы ежедневно, а буквально ежечасно, - утверждает Роман Савичев. - Например, в новостном разделе представлена только свежая и актуальная информация о главных событиях в крае и за его пределами. Новые публикации, связанные с персоналиями, их интервью и выступления немедленно пополняют базу данных. Таким образом, посетители портала имеют возможность быть в курсе современных информационных тенденций.

Тем более что, как и большинство продвинутых интернет-ресурсов, «Известные люди Ставрополья» набирают популярность также за счет возможности следить за обновлениями во всех ключевых социальных сетях. Подписаться на новости можно быстро, удобно и бесплатно. Вместе с тем такая подписка открывает посетителям дополнительные возможности: добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Не исключено, что скоро контент пополнится различными опросами, а также будут реализованы другие творческие идеи.

Остается добавить, что это один из ряда некоммерческих проектов юрагентства, реализованных за последние годы. Так, успешным стало издание «Вестника хозяйственного правосудия Южного и Северо-Кавказского федеральных округов». Он регулярно выходит с января 2010 года и позволяет подробно ознакомиться с материалами различных категорий судебных дел, связанных, что понятно уже из названия, с осуществлением предпринимательской деятельности. Журнал находится в открытом доступе в Интернете и распространяется бесплатно. Судя по отзывам, вестник стал помощником в профессиональной деятельности юристов, предпринимателей, руководителей предприятий, адвокатов и работников судебной системы. Ведь главная особенность журнала состоит в богатстве представленного практического материала, читатели получают не только конкретные постановления и решения судебных инстанций, а комплексную информацию о том или ином споре, его историю. В каждой статье «Вестника» свой взгляд излагает юрист-практик, непосредственно участвовавший в описываемом им процессе, что не часто встретишь в современной судебной периодике.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ставрополье в лицах и биографиях»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2013 года