06:20, 8 ноября 2013 года

Рик Аллен и Тони Айомми: Любовь к музыке побеждает все!

На заре своей музыкальной карьеры молодой Тони работал на сталелитейном заводе, и однажды с ним приключилось несчастье: пальцы правой руки музыканта попали под пресс. В результате этого несчастного случая гитарист лишился кончиков среднего и безымянного пальцев.

Сначала Тони впал в глубочайшую депрессию, так как думал, что больше никогда не сможет играть на гитаре, но однажды он увидел запись гитариста Джанго Рейнхардта, который был серьезно травмирован при пожаре: три пальца на левой руке не работали, и он играл двумя оставшимися. Вдохновившись примером цыганского блюзмена, Тони снова взял в руки гитару.

Сначала Тони пробовал играть как левша, но это было нелегко, и он снова стал играть правой рукой: он связывал поврежденные пальцы вместе и играл указательным и мизинцем. В конце концов, гитарист выплавил для себя пластиковые наперстки, с приклеенными на кончиках кусочками кожи, которые надевались на пальцы. Играл на особенных мягких струнах, что облегчило нагрузку на пальцы. Новое, более низкое и мрачное звучание стало визитной карточкой Black Sabbath, а затем и всего хард-рока.

В 1984 году ударник хард-рок-группы Def Leppard Рик Аллен попал в автомобильную аварию и потерял левую руку. Это не повлияло на его желание быть музыкантом, и он начал тренироваться на специально разработанной для него гибридной установке. На ней были записаны сэмплы ударов, которые он раньше делал левой рукой, а воспроизводились они различными движениями левой ноги. С тех пор Аллен участвовал в записи многих успешных альбомов Def Leppard, а также нескольких сайд-проектов.

«Рик Аллен и Тони Айомми: Любовь к музыке побеждает все!»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2013 года