14:24, 7 ноября 2013 года

Чем живет Невинномысск, узнавал глава края В.Владимиров

Начальный пункт визита - региональный индустриальный парк (РИП-парк) «Невинномысск». Первая очередь технопарка, а это двести гектаров, уже практически освоена. Строительные сэндвич-панели, оцинкованный металлический профиль, экологичные домокомплекты – вся эта продукция выпускается и отгружается в десятки регионов страны. Общий объем инвестиций, уже вложенных в технопарк, – 12 миллиардов рублей. В перспективе инвестплощадка будет производить товаров на 40 миллиардов рублей в год.

Глава Невинномысска Сергей Батынюк рассказал Владимиру Владимирову и сопровождавшему его заместителю председателя правительства края Андрею Мурге о том, что уже запланирована под освоение вторая очередь РИП-парка, ее площадь 300 гектаров. И недостатка в инвесторах нет.

Глава региона посетил действующий и строящийся объекты регионального парка. Первый – завод «Лиссант-Юг» по выпуску сэндвич-панелей для строительства мало-этажного жилья экономкласса. Предприятие не только стабильно работает, но и расширяет производство. Второй объект – «СтавСталь», металлургический завод по производству арматурного проката с электросталеплавильным цехом. Стоимость проекта-гиганта превышает три миллиарда рублей. Базовая проектная мощность первой очереди, прокатного цеха завода, рассчитанного в том числе и на переработку металлолома (его, кстати, из страны вывозится ежегодно до четырех миллионов тонн), - более 350 тысяч тонн стальной арматуры в год. Производство, нацеленное на переработку лома внутри страны, позволит в итоге создать около 400 новых рабочих мест.

Владимира Владимирова интересовали проблемы, сопутствующие вводу предприятий РИП-парка в строй. Таковых две, и они связаны друг с другом: бюрократические проволочки при различных согласовательных процедурах и, как следствие, недостаточная обеспеченность быстро растущей инвестплощадки коммуникациями. Если с водой ситуация в принципе контролируемая (полным ходом тянут к технопарку семикилометровую нитку водовода), то с электроэнергией ясности нет. А то же сталеплавильное производство нуждается в дополнительном энергоснабжении. Прямо на стройплощадке прошло обсуждение этих проблем, и, как заверил Владимир Владимиров, краевые власти, профильные министерства будут помогать в решении сложного вопроса.

Не без проблем идет и строительство тоннеля под железной дорогой Невинномысск - Минеральные Воды. Этот инфраструктурный объект городу химиков очень нужен, так как две части Невинки сейчас, по большому счету, связывает только аварийный путепровод в центре города. Ввод нового тоннеля (в его строительство уже вложено 90 миллионов рублей) позволит приступить к реконструкции путепровода. Однако недостатки в проектировании, ряд других моментов значительно увеличили первоначальную стоимость объекта, а потому тоннель рискует стать долгостроем.

- Проблему необходимо решить, - дал установку Владимир Владимиров.

Он подчеркнул, что правительство края готово подключиться к ее урегулированию. Но для этого должны быть подготовлены и детально проработаны конкретные предложения сторон, участвующих в реализации проекта.

Не только промышленные объекты интересовали главу Ставрополья по время визита в индустриальный центр края.  В Невинномысске Владимир Владимиров посетил также гимназию № 10 «ЛИК». Здесь он ознакомился с методикой работы с одаренными детьми. Еще один объект - ледовый дворец. Из-за неполного перечисления средств из федерального бюджета сроки ввода этого объекта в эксплуатацию затягиваются. Владимир Владимиров обещал внимательно изучить вопрос и оказать помощь в его решении.

- Здание хорошее. Все в нем есть, но не хватает главного – юных спортсменов, детского смеха. Это нужно поскорее исправить, - прокомментировал он.

Затем в мэрии Невинно­мыс­ска прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора с депутатами Думы города, депутатами Думы СК. Экология, здравоохра­не­ние, спорт, жилищно-ком­му­нальное хозяйство, ремонт дорог, проблемы дополнительного образования – вопросы поднимались самые разные. Во встрече также принял участие председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый.

Далее Владимир Владимиров побывал на градообра­зующих предприятиях Не­вин­номысска – ОАО «Невинномысский Азот» и ОАО «Арнест». Здесь руководитель региона ознакомился с производственным процессом, ассортиментом выпускаемой продукции.

Состоялись рабочие встречи с генеральным директором МХК «ЕвроХим» Дмитрием Стрежневым и исполнительным директором «Невинномысского Азота» Виктором Кайлем, затем – с президентом ОАО «Арнест» Алексеем Сагалом. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития промышленного блока на территории Ставрополья, перспективы участия индустриальных гигантов в реализации значимых для края социально-экономических проектов.

Александр МАЩЕНКО, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Чем живет Невинномысск»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2013 года