07:47, 6 ноября 2013 года

Фестиваль «Талант-2013» собрал более 700 учителей со всех концов Ставрополья

Старт фестивалю дал вчера в Невинномысске министр образования и молодежной политики СК Василий Лямин. Он подчеркнул: фестиваль ежегодно становится настоящим событием для педагогической общественности, его ждут, к нему готовятся. Более того, творческий слет стал в каком-то роде и «визитной карточкой» педагогики Ставрополья.

Фестиваль традиционно проходит на базе гимназии № 10 «ЛИК». В этот раз в Невинномысск приехали более 700 учителей со всех концов Ставрополья. Интересен опыт работы педагогов края и коллегам из ближнего зарубежья, поэтому активно участвовала в деятельности «Таланта-2013» Лина Гонтаренко – руководитель методического центра Северодонецкого отдела образования (Луганская область, Украина). Вчера она провела семинар на тему «Лидеры изменений».

Также состоялись час министра образования и молодежной политики Ставропольского края, мастер-классы, презентации, педагогический марафон, час науки, панорама учительского опыта, тренинги.

Стартовал же «Талант-2013» с красочной церемонии открытия, которая всегда запоминается надолго. Маленький Принц, талисман фестиваля, провел и детей, и взрослых в страну добра и знаний. Затем он и гимназисты чествовали номинантов Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. Ректор вышеупомянутого института Алла Золотухина, обращаясь к участникам фестиваля, подчеркнула то обстоятельство, что дух сотворчества постоянно присутствует на «Таланте». Здесь нет победителей и проигравших, царит атмосфера свободы.

Сегодня, в заключительный день форума, состоятся презентации педагогических наработок и творческие мастерские. в них примут участие более 120 учителей, социальных педагогов, психологов, логопедов, руководителей образовательных учреждений края. В импровизированную «большую перемену» пройдет «разговор в учительской» на тему «Образование. Новое время. Новое…».

«Что знаешь сам – передай другим!»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2013 года