06:21, 6 ноября 2013 года

День сельских женщин отпраздновали на Ставрополье

Его инициатором в очередной раз выступило министерство сельского хозяйства СК. Главная цель встречи, в которой приняли участие заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина и руководитель регионального аграрного ведомства Александр Мартычев, - обратить внимание общества на нелегкое положение в селах этих представительниц прекрасного пола. Руководство края и органы государственной власти сегодня большое внимание уделяют вопросам поддержки агропромышленного комплекса края, в котором больше половины - женщины.

- Женщины - творцы по природе. Вам подвластны все сферы профессиональной и общественной деятельности, в которых вы добиваетесь значительных успехов, - заметила на торжественном открытии праздника Ирина Кувалдина. - Поистине драгоценен ваш вклад в укрепление семьи и воспитание детей, поддержание домашнего очага, сохранение духовных и нравственных ценностей.

- Виновницы сегодняшнего торжества - представительницы слабой половины человечества, чей жизненный путь накрепко связан с сельским хозяйством, - подчеркнул, в свою очередь, Александр Мартычев, - кто своим трудом, бескорыстием, терпением, преданностью и любовью охраняет в это тревожное время наши главные ценности, без которых не может состояться жизнь семьи в сельской местности. Спасибо вам за это.

Героинями встречи стали 26 замечательных тружениц - по одной от каждого района. Все они заняты в различных отраслях агропромышленного комплекса. У каждой своя судьба, свой характер, но всех связывает одно - любовь к родной земле, «служба» на ее благо. Как прозвучало в одной из песен на встрече, жизнь сельской женщины можно уместить в свое­образную формулу: «Работящая, мудрая, смелая - а иначе в селе не прожить!».

К примеру, рабочая мехтока ООО «Садовое» Александровского района Валентина Каракаш почти четыре десятилетия трудится на аграрной ниве. С ее тяжелой, но такой необходимой всем работой не любой мужик справится. Валентина Ивановна занимается разгрузкой и переработкой зерна, отправкой его на элеваторы.

Главный зоотехник-селек­цио­нер СПК-племзавода «Дружба» Апанасенковского района Надежда Кущ также почти четыре десятилетия своей жизни отдала селу. Под ее руководством в племзаводе проводится работа по созданию собственного высокопродуктивного, конкурентоспособного вознесеновского типа крупного рогатого скота калмыцкой породы. Ее племенные питомцы ежегодно становятся победителями и призерами краевых и всероссийских сельскохозяйственных выставок, таких как «Золотая осень» в Москве. Можно с полным правом сказать, что родное хозяйство стало ее вторым домом. В нем рядом с Надеждой Николаевной главным ветеринарным врачом трудится ее муж, а сын, Евгений Кущ, уже десять лет возглавляет племзавод «Дружба». За свое трудолюбие она отмечена многими медалями и званиями. Недавно согласно указу президента страны она награждена медалью «За труды по сельскому хозяйству».

Другая героиня, Татьяна Лягусь, также почти четыре десятилетия служит в родном хозяйстве - ЗАО СХП «Виноградное» Буденновского района. Она бригадир виноградарской бригады. Все свои знания, богатый опыт отдает любимой работе, является хорошим производственником, мастером своего дела, ей подвластны все премудрости «общения» с лозой. В бригаде Татьяны Алексеевны пятьдесят человек, она внедрила звеньевую систему в своем коллективе, что приносит большую экономическую отдачу.

Говорят, у пекаря СПК «Племзавод «Вторая пятилетка» Ипатовского района Галины Свитковой самый вкусный и ароматный хлеб выходит во всей округе. Общий ее трудовой стаж - 34 года, из них 27 лет она обеспечивает первейшим продуктом питания весь трудовой коллектив и односельчан. Цены, кстати, на него ниже рыночных. А недавно хлопот у Галины Григорьевны добавилось - пущена в строй линия по производству макарон.

Работница СПК колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Татьяна Браткова обеспечивает местных жителей молоком. Вот уже почти четверть века она трудится дояркой. Как говорят о ней в племзаводе, в совершенстве владеет технологическим процессом доения буренок, активно внедряет передовые технологии кормления и содержания животных, что позволяет получать высококачественную продукцию. В подопечных у Татьяны Александровны более полусотни коров красной степной породы. Она неоднократно побеждала в краевом конкурсе «Лучший по профессии».

Более трех десятилетий посвятила любимому растениеводству главный агроном ООО «Новоурожайненское» Левокумского района Любовь Щербинина. Как говорят о ней коллеги, это компетентный, решительный, владеющий рыночными методами управления предприимчивый специалист, хороший организатор, способный сплотить вокруг себя коллектив, требовательный к себе и подчиненным. Любовь Федоровна пользуется заслуженным уважением и авторитетом не только среди коллег по работе, но и среди главных специалистов сельскохозяйственных организаций района.

Главный специалист управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Нефтекумского района Вера Зинченко более сорока лет посвятила служению земле родного Нефтекумья, которое, как известно, находится в зоне рискованного земледелия. Под непосредственным руководством Веры Федоровны в районе ведется работа по семеноводству, быстрому размножению районированных перспективных и дефицитных семян, ускоренному проведению сортообновления, обеспечению сортовыми семенами и правильному их использованию. За ее плечами богатый жизненный и профессиональный опыт, который она успешно использует в работе и передает молодому поколению.

Немало добрых слов прозвучало и в адрес других женщин, которые внесли заметный вклад в развитие села на Ставрополье.

- Каждая из них - профессионал высочайшего класса, а еще великая труженица, кто своим трудом, бескорыстием, терпением, преданностью и любовью охраняет наши главные ценности, без которых не может состояться жизнь семьи в сельской местности. Спасибо вам за это», - сказал глава регионального аграрного ведомства.

Александр Мартычев обсудил с участницами встречи злобо-дневные проблемы регионального агропрома, выслушал их мнения по улучшению жизни на селе. Затем он торжественно вручил виновницам торжества различные награды, в частности почетные грамоты министерства сельского хозяйства СК. А растениевода садоводческой бригады № 2 сельскохозяйственного производственного кооператива «Незлобненский» Георгиевского района Людмилу Пушкареву поздравил с присвоением звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России». К поздравлениям также присоединились заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, председатель краевого совета женщин, депутат Думы СК Надежда Сучкова, представители других ведомств и общественных объединений.

«Работящая, мудрая, смелая»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2013 года