17:39, 5 ноября 2013 года

Ставрополье будет активизировать усилия по развитию инноваций

Как прозвучало, на фоне других российских территорий наш край выглядел достойно, представив ряд интересных проектов в промышленной сфере, фармацевтике, медицинской диагностике и косметологии. При этом, подчеркнул А. Мурга, ошибочно оценивать итоги подобных масштабных мероприятий лишь количественно, по числу заключенных договоров и подписанных соглашений. Для краевой власти и бизнесменов намного важнее деловые встречи, позволяющие завязать контакты на будущее, а также возможность сверить часы с другими регионами.

Форум «Открытые инновации» – отличная площадка для того, чтобы посмотреть, каким образом в территориях поддерживается инновационная активность и какие «лифты» сегодня может предложить бизнесу власть. И в этом плане, отметил краевой вице-премьер, Ставрополью нужно оценить собственный потенциал довольно критически. Большинство брендов, в последнее время презентуемых нами мировой общественности, давно на слуху, потребители и инвесторы проявляют к ним неизменный интерес. Вместе с тем очевиден дефицит новых инновационных наработок, готовых к этапу коммерциализации. Нет смысла молчать об этом и тихо собирать медали, резюмировал

А. Мурга. Нужно максимально активизировать работу в инновационном направлении. Потому перед краевыми ведомствами сейчас ставится четкая задача работать только на результат, а не отчитываться о том, сколько денег и по каким статьям освоено. Важен непосредственный КПД всех затрат и усилий.

Большие надежды, безусловно, возлагаются на научное сообщество и молодежь региона, которые всегда оставались генераторами интересных идей и проектов. Помимо финансовой господдержки подстегнуть инноваторов должны и те возможности, которые открывает перед ними создаваемая за счет бюджета инфраструктура в виде центров, где на льготных условиях доступно различное высокотехнологичное оборудование. Как отметил А. Мурга, есть понимание, что должна измениться концепция и ставропольского бизнес-инкубатора, который сейчас предоставляет предпринимателям лишь услуги, скажем так, офисного характера. А налицо потребности бизнеса именно в современном исследовательском и производственном оборудовании. Большие перспективы откроются и с введением в строй на Ставрополье Южного нанотехнологического центра. Напомним, «Роснано» планирует создать в регионах России опорную сеть подобных наноцентров. На их территории будет сконцентрировано все необходимое для инкубирования малых инновационных компаний.

Более того, вскоре начнется реализация проекта по созданию на Ставрополье сети молодежных центров, куда власти планируют привлечь юных ставропольцев, желающих заниматься исследованиями и открыть собственное дело. По замечанию исполнительного директора краевого Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Андрея Котова, сейчас самое время ломать укоренившиеся стереотипы о том, что в нашей стране мало возможностей и перспектив для инновационного бизнеса: наша молодежь имеет больше шансов на успех, чем европейская. В сфере инноваций в России в сравнении с Западом степень конкуренции ничтожно мала.

Кстати, как ни печально, но именно этот факт пока нередко играет против российской экономики. Слабая конкуренция обуславливает «глубокую» инертность отечественного малого бизнеса...

«Время ломать стереотипы»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2013 года