Ноябрь на различных курортах Турции

Как известно, осень в России связана с пасмурной и облачной погодой, изобилующей дождями. Солнце осенью – редкий гость даже в дневные часы во многих российских городах. Инфекционные заболевания, хандра, падение жизненного тонуса – неизбежные следствия долгой осени, когда люди идут на работу или возвращаются с нее в темное время суток. Однако в последние годы россияне предпочитают переждать слякоть и холодные дожди где-нибудь в другом месте планеты. Поэтому в начале ноября туры в теплые страны пользуются не меньшей популярностью, чем в летние времена, называемые «высоким сезоном».

Немало соотечественников выбирает осенью поездку в Турцию. На юге страны, в десятках курортов, расположенных вдоль побережья Средиземного моря, продолжает царствовать тепло. Да, именно относительно жаркая погода, для которой характерны показатели в середине дня +24С. В ноябре в Турции по-прежнему востребованы популярные курорты Кемер, Гейнюк, Кириш, Текирова, Бельдиби, Лара, Белек, Сиде, Аланья.

Среди перечисленных курортов особо выделяется Алания. Особое географическое положение древнего города, ныне ставшего известным во всем мире курортом в Турции, диктует уникальные климатические условия. Спрятанный между вершинами Торосских гор, курорт поражает туристов теплой погодой в ноябре. Например, начале месяца в дневное время нередко градусник термометра поднимается до +26С. Таким образом, теплая погода в Турции в ноябре предоставляет условия для полноценного отдыха, включая расслабленный отдых на пляже.

Нельзя не сказать и о купании в Средиземном море. Если в реках России водные процедуры в ноябре под силу только опытным закаленным купальщикам, то в Турции сезон купания в самом разгаре. Хорошо прогретое в летнее время море весьма медленно остывает в осенние деньки. Так в конце осени его температура не опускается ниже +24С. Поэтому в море Алании или Сиде продолжают плавать не только взрослые, но и детвора. Отдых семейных пар с маленькими детьми обычное дело осенью в Турции.

Таким образом, климатические условия в осени в Турции предоставляют россиянам и жителям бывшего СНГ уникальную возможность переждать слякоть и вирусные инфекции, а также продлить теплое лето. Правда, стоит вовремя позаботиться о бронировании туров. Раскрученные отели встают «в стоп» на осеннее время еще в середине лета. Виной тому повышенный спрос и осенние скидки хотельеров.