15:35, 5 ноября 2013 года

ФК «Колос-Калининское» выиграл чемпионат Ставропольского края по футболу

Наверное, впервые чемпион края за весь сезон не потерял ни одного очка, опередив ближайшего преследователя на 17 баллов. Выдающийся результат сельской команды! Не грех будет назвать тех спортсменов, которые на своих плечах вынесли всю тяжесть этого многомесячного марафона. Это Р. Тельнов, С. Агаев, К. Гадаев, А. Гончаров, В. Духнов, Д. Николенко, А. Назаренко, Д. Петренко, А. Стародубцев, А. Туманов, В. Турлинов, А. Хайманов, М. Саркисян.

Практически нога в ногу весь сезон борьбу за место в тройке вели «Строитель» из с. Русского, ставропольская «Электроавтоматика» и новоалександровская «Искра». Не повезло новоалександровцам, недобравшим до «серебра» всего три очка и финишировавшим на четвертом месте. Чего не удалось «Искре», добились подопечные В. Абаева из ФК «Строитель» с. Русского Курского района (президент клуба А. Дыдымов), которые, опередив лишь на очко обладателя кубка «Ставропольской правды» 2013 года «Электроавтоматику» (главный тренер А. Пата), стали вторыми.

Пока команда взрослых из ставропольского ФК «Динамо-УОР», как оказалось, безуспешно, сражалась за победу в первенстве ЮФО/СКФО среди клубов третьего дивизиона, юноши этого клуба под руководством В. Соколова стали чемпионами края среди сверстников. Этот успех молодежной команды позволил динамовцам завоевать «бронзу» в клубном зачете чемпионата края 2013 года. Ну а первое и второе места достались «Колосу» (сумма очков - 93) и «Электроавтоматике» (91).

Во второй группе чемпионата края победили футболисты клуба «Олимп» из Суворовской (47 очков), «серебро» завоевал кисловодский «Нарзан» (45), третье место у команды «Свободный труд» из Новоселицкого (42 очка).

Завершился на Ставрополье футбольный сезон матчем за суперкубок, в котором на поле стадиона «Гигант» в с. Сотниковском 4 ноября встретились чемпион края «Колос-Калининское» и обладатель кубка «СП» - «Электроавтоматика». Уже в первом тайме соперники дважды обменялись голами. После перерыва А. Студзинский вывел ставропольцев вперед, но тут же заработал красную карточку. «Колос» сумел воспользоваться численным преимуществом и сквитал счет - 3:3. По регламенту в розыгрыше суперкубка сразу после истечения 90 минут игры команды пробивали пенальти, и здесь удача отвернулась от «Колоса», игроки которого не забили… четыре 11-метровых. А если уж быть до конца точными, то три пенальти отбил 34-летний вратарь ставропольцев И. Малахов. Ну а футболисты «Электроавтоматики» к трофею «Ставропольской правды» добавили еще один почетный титул.

- Если не считать снявшийся с соревнований ФК «Невинномысск», - заявил президент федерации футбола края С. Барабаш, - особых нареканий турнир не вызвал. В этом заслуга главного судьи первенства В. Андреева и главного секретаря С. Самедова, всего корпуса арбитров, инспекторов, контрольно-дисциплинарной комиссии, средств массовой информации, освещавших ход соревнований. Конечно, жаль, что из участников чемпионата исчезли клубы Ипатово и Нефтекумска, что нет среди них светлоградцев и михайловцев. Будем считать сезон полностью завершившимся после награждения победителей, призеров, лучших тренеров и игроков, всех, кто помогал нам провести турнир.