06:12, 2 ноября 2013 года

В Ставрополе открылась «Международная экологическая неделя в ЮФО и СКФО»

Сегодня варварское отношение к природе порождает множество проблем экологического характера, что вызывает обеспокоенность во всем мире. Подтверждение тому - открывшаяся недавно в Ставрополе «Международная экологическая неделя в ЮФО и СКФО».

Конференция была организована Российским экологическим фондом «ТЕХЭКО» под руководством его президента, депутата Государственной Думы РФ, многократного чемпиона мира по шахматам А. Карпова. Главная цель - наладить эффективный диалог по вопросам экологии, объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций, крупных промышленных компаний и научно-технического сообщества для выработки новых рекомендаций по снижению нагрузки на окружающую среду, улучшению качества жизни граждан. Были подняты темы геоэкологического состояния городов края, курортно-рекреационного региона Кавказских Минеральных Вод, вопросы энергосбережения, а также дана оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

В минувший четверг прошли день экологического кино, куда были приглашены студенты учебных заведений города, акция «Зеленая роща», а в картинной галерее П. Гречишкина открылась выставка «Природа соединяет людей и страны». Состоялась конференция «Вопросы сохранения редких и исчезающих видов птиц Ставрополья».

Руководитель Ставропольского краевого отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Павел Мрвалевич, обращаясь к участникам встречи, отметил:

- Кавминводы - это уже мировой бренд, и все о нем знают. Мы позиционируем себя как наиболее чистый регион, однако, по данным прокуратуры, 350 незаконных свалок бытовых отходов выявлено в крае. А между тем сейчас в мире существует множество технологий по переработке мусора.

Говорили и о том, что даже штрафные санкции, которые существуют за загрязнение окружающей среды, не будут иметь должного эффекта, если у каждого человека не появится экологическая ответственность. В конечном счете, все мы хотим пить чистую воду, дышать свежим воздухом, но мало кто сегодня предлагает конкретные меры по благоустройству и экологическому просвещению.

Большая команда ученых собралась на конференции «Зеленая» экономика как приоритет современного мира». Представители науки рассуждали о том, как можно примирить экологию и экономику. Начальник отдела министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Коровин заверил, что у нас серьезных проблем с экологией нет.

- Экологическая ситуация в крае благоприятная, - заявил он. - Если говорить об атмосферном воздухе, то количество выбросов у нас в разы меньше, чем в соседних регионах. Конечно, хотелось, чтобы представители бизнеса активно участвовали в решении экологических проблем, ведь, объединив усилия и используя новые технологии, мы сможем сохранить природные ресурсы края.

В настоящее время Ставрополье позиционируется как территория для экологического туризма. И потому так важна работа по сохранению природы. Была высказана инициатива обратиться с предложениями к губернатору края В. Владимирову о создании экспертного совета по вопросам экологии.

- В России трудно бороться за экологию, - считает Юрий Костюков, заместитель уполномоченного по правам человека в СК. - Это тяжелая ноша. И все же сейчас голос борцов за чистоту планеты становится громче и увереннее. Полагаю, что решение проблемы зависит от активности граждан - ученых, общественных деятелей, представителей власти.

Разговор продолжил доктор экономических наук профессор СКФУ Николай Воробьев. Он говорил о продовольственной безопасности в контексте развития региональной экономики. На конференции он поделился с коллегами:

- В прошлые годы агропромышленный комплекс был ориентирован на увеличение объемов производства продукции, а качеству уделялось недостаточное внимание. Сегодня настороженность вызывают генетически модифицированные продукты питания. Некоторые тепличные комплексы края с помощью различных добавок ускоряют созревание продукции - помидоры падают, не разбиваясь, огурцы неделями остаются свежими... Интересно, что исследования в экономике показали: наши расходы на продукты питания растут гораздо меньшими темпами, нежели расходы на медицинские услуги.

***

Программа мероприятий форума обширная, она рассчитана на пять дней. 1 ноября состоялись презентация экологических проектов «Эко-Юг - 2013», мастер-класс по ландшафтному дизайну, показ коллекции одежды «Экомода».

«Трудно бороться за экологию»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2013 года