06:53, 2 ноября 2013 года

Фестиваль этнических культур «Единство наций» состоялся в Ставрополе накануне 4 ноября

Фестиваль прошел весело. Студенты высших и средних специальных учебных заведений города, общественные организации этнической направленности, а также представители работающей молодежи пели, танцевали, участвовали в спортивных состязаниях. Чтобы определить самого сильного участника праздника, открыли несколько площадок. На одной из них нужно было поднять гирю, на другой – стрелять из лука, на третьей состязались в армрестлинге. В это же время на сцене выступали творческие коллективы, которые ознакомили участников и гостей праздника с вокальным и танцевальным искусством разных народов, проживающих на территории края.

 

* * *

Мы – граждане великой России

Врио губернатора Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днем народного единства:

«Во все времена Россия сильна своим народом, его сплоченностью во имя благополучия Отчизны, – отметил он в своем послании. – Сегодня уважение к прошлому родной страны, заинтересованность в ее будущем объединяет миллионы россиян – представителей множества культур, национальностей, вероисповеданий. От старших поколений мы восприняли любовь к Родине, это высокое чувство передаем своим детям и внукам.

День народного единства – символ нашего стремления сделать Отечество еще прекраснее, сильнее, успешнее, трудиться для этого, достигать новых побед, чтобы и наши потомки с гордостью говорили: «Мы – граждане великой России!».

От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и благополучия, новых успехов!».

От имени депутатов Думы Ставропольского края поздравил земляков ее председатель Юрий Белый:

«Этот праздник уходит своими корнями в глубину веков и неразрывно связан со славными героическими страницами нашей истории, – подчеркнул спикер. – Тогда люди самых разных сословий, веры, национальностей осознали губительность междоусобиц и, объединившись, спасли российскую государственность, избавили страну от интервентов.

Этот день символизирует идею национального согласия и сплоченности народа вокруг общих целей и задач. Сильное государство, единство многонационального народа, гражданский патриотизм – вот важнейшие задачи нашего общества.

Желаю всем мира, добра, крепкого здоровья и благополучия! Новых успехов на благо России, Ставрополья и своих близких!».

* * *

С праздником земляков также поздравил член Совета Федерации Федерального собрания РФ Михаил Афанасов, который, в частности, отметил: «Наша страна многоконфессиональна и многонациональна, однако все мы, россияне, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим».

«Сила в единстве»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2013 года