14:54, 28 октября 2013 года

«Легкие крылья Северного Кавказа» собрали авиаторов в Кисловодске

От имени врио губернатора и правительства края вице-премьер Андрей Мурга поблагодарил организаторов и участников фестиваля:

- Сегодня мы открываем новую эпоху в жизни Кавказских Минеральных Вод - эпоху авиационного туризма. Такие мероприятия наполняют жизнью наш регион.

В прошлом военный летчик, Андрей Мурга на фестиваль прилетел на самолете Ставропольского аэроклуба. Перелет от Ставрополя до Кисловодска занял всего 40 минут. Своим ходом добирались на фестиваль и многие другие участники. Один из них – Сергей Солод из Ростова-на-Дону. Сидя за штурвалом своего легкого одномоторного самолета, он рассказывает:

- Я заранее подал заявку, получил разрешение. Так что в небе находился наравне с «Боингами» и аэробусами. Шел сюда на высоте 250 метров. Из Ростова в Кисловодск долетел за 1 час 40 минут.

- Авиация сегодня держится на людях, влюбленных в небо, - утверждает Андрей Мурга.

Так же считает инициатор и главный организатор фестиваля «Легкие крылья Северного Кавказа - 2013» гендиректор АНО «Легкая авиация Ставрополья» Сергей Теплых. Заручившись поддержкой властей, он связался с энтузиастами авиаторами республик Северного Кавказа, Краснодарского края, Ростовской и даже Самарской областей. Они охотно согласились прибыть в Кисловодск.

- В то время как авиация РОСТО (ДОСААФ) сжимается словно шагреневая кожа, частная авиация и всевозможные клубные структуры авиации общего назначения в последние годы в нашей стране растут как грибы, - говорит Сергей Теплых. - Напомню, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 10 октября подписал план мероприятий по развитию авиации общего назначения. Так что этот фестиваль можно считать нашим откликом на планы правительства.

В свою очередь, президент Общероссийской общественной организации «Объединенная федерация сверхлегкой авиации России» заслуженный военный летчик СССР Владимир Забава, выступая перед участниками и гостями фестиваля, подчеркнул:

- Президент Владимир Путин принял ряд мер, направленных на то, чтобы отечественная авиация общего назначения получила новый импульс развития. При главе государства создана комиссия, имеющая очень большие полномочия по развитию авиации общего назначения.

Сколь многообразна авиация общего назначения, многочисленные зрители узнали, осматривая аппараты, расставленные на летном поле. Это и мотодельтапланы, и крохотные открытые вертолеты, и современные импортные и отечественные легкие одномоторные самолеты, и заслуженные отечественные трудяги «Яки». А открыл показательные выступления Ан-2 Ессентукского аэроклуба, из люка которого один за другим посыпались спортсмены-парашютисты. Они после нескольких виражей очень точно приземлились прямо перед зрителями. Вскоре раздался гулкий рев двигателя, и над взлетной полосой пулей промчался крохотный, но тем не менее настоящий реактивный самолет «Дельфин». И затем в течение нескольких часов самые разные воздушные суда – в одиночку или парами – демонстрировали зрителям свою стать и прыть.

Специалисты считают, что фестиваль «Легкие крылья Северного Кавказа – 2013» может стать катализатором возрождения регионального авиасообщения с Кисловодском. В свое время аэропорт Кисловодск был весьма оживленным транспортным узлом. Он расположен в 10 минутах езды от города в горной долине, где почти всегда светит солнце. Так что люди из близлежащих регионов с удовольствием добирались на курорт по воздуху. С распадом СССР региональная авиация России почила в бозе, а с ней и многие малые аэропорты. Но в последние годы власти страны предпринимают энергичные меры для возрождения и развития региональных авиалиний, вплоть до принятия программы субсидирования региональных маршрутов. Усилиями энтузиастов авиаторов в аэропорту Кисловодск восстановлена взлетно-посадочная полоса длиной 1000 и шириной 40 метров.

Восстановление прямого авиасообщения с Кисловодском сулит выгоду не только пассажирам, но и городу-курорту, поскольку позволит сократить поток автотранспорта, выхлопные газы которого загрязняют атмосферу.

«В Кисловодск – на крыльях»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2013 года