15:10, 28 октября 2013 года

Этнодеревня казаков-некрасовцев открылась в Левокумском районе Ставрополья

Первым пунктом в программе визита в Степновский район стал поселок Верхнестепной, где глава края ознакомился с работой племзавода «Восток». На сегодняшний день общая численность поголовья овец здесь превышает 17 тысяч, а 20 тысяч гектаров пашни позволяют ежегодно собирать около 30 тысяч тонн зерна. Предприятие является главным работодателем в поселке. Здесь трудятся 425 человек.

Как сообщил руководителю региона глава предприятия Петр Лобанов, хозяйство является крупнейшим селекционным центром и сохраняет овцеводство одним из основных направлений своей деятельности, несмотря на серьезные трудности, в которых оказалась эта подотрасль. Растущая стоимость ГСМ влияет на цену кормов и делает овцеводство нерентабельным. Вместе с тем, заверил руководитель хозяйства, это направление и дальше будет поддерживаться за счет доходов от растениеводства, поскольку обеспечивает работой 170 человек.

Также Петр Лобанов обозначил необходимость прогнозировать потребности рынка в продукции овцеводства для лучшего регулирования объемов производства, улучшения экономического самочувствия подотрасли. Эта проблема будет проанализирована в краевом правительстве.

Состоялась встреча с коллективом хозяйства, на которой в том числе обсуждались вопросы оплаты труда в аграрном секторе и проблемы занятости на селе. Владимир Владимиров подчеркнул, что считает эти проблемы взаимосвязанными. По его мнению, вопрос повышения зарплат сейчас является одним из основных в сельскохозяйственном комплексе края. В правительстве региона уже ведется поиск его решения.

- Вопросы предоставления субсидий и других мер поддержки хозяйств целесообразно увязывать с размером зарплаты в них. Мы будем искать возможности для того, чтобы трудовые доходы селян росли, но при этом не должны страдать экономические интересы хозяйств, – озвучил свою позицию Владимир Владимиров.

С проблемой к главе края обратились представители поселковой администрации. Как прозвучало, из-за бюджетной задолженности муниципалитета его счета были заморожены, вследствие чего невозможно выплачивать зарплату местным работникам бюджетной сферы.

- Люди ни в коем случае не должны страдать. Решение обязательно будет найдено, – ответил Владимир Владимиров.

Также на встрече затрагивались вопросы, связанные с развитием сети межпоселенческих дорог на востоке края, работы системы медицинского обслуживания и другие.

В селе Степном Владимир Владимиров посетил строящийся консервный завод ООО «Кубанская долина». Буквально месяц назад был завершен первый этап реализации инвестиционного проекта стоимостью 215 млн рублей. Общая же стоимость всех пяти этапов инвестпроекта превысит

2 миллиарда рублей. На эти средства в период с 2013 по 2015 год планируется строительство перерабатывающего комплекса с полным производственным циклом.

Реализация этого инвестиционного проекта позволит производить 20 млн условных банок в год, создать 60 постоянных и 600 временных рабочих мест. С Владимиром Владимировым обсуждены вопросы оказания поддержки предприятию.

Затем в здании районной администрации состоялась встреча с активом района, на которой глава края ответил на множество вопросов степновцев.

В Левокумском районе Владимир Владимиров посетил тепличный комплекс, введенный в эксплуатацию в марте нынешнего года. Директор ООО ТК «Элит» Дмитрий Шишин рассказал главе региона о производственных планах: речь идет о круглогодичном выращивании овощных культур с применением прогрессивных технологий. Так, по словам Д. Шишина, за 9 месяцев валовой сбор огурцов составил более 130 тонн. Проектная же производительность тепличного комплекса рассчитана на 1100 тонн овощей в год. И огурчики получаются, как утверждают здесь, «без химии».

Пользуясь случаем, работницы комбината задали главе края ряд «больных» вопросов, касающихся как выплаты пособий многодетным матерям, льгот матерям-одиночкам, так и получения медали «Материнская слава». Компетентно ответить на эти вопросы В. Владимиров предложил и.о. министра труда и социальной защиты населения Алексею Карабуту, сопровождавшему врио губернатора в этой поездке.

- Мы разберемся по каждому вопросу, – заверил он женщин, рассказав о существующих в крае выплатах для семей с детьми.

В ЗАО «Октябрьский» Владимир Владимиров осмотрел откормочную площадку по выращиванию крупного рогатого скота, поинтересовавшись количеством работников, их заработной платой. Здесь состоялась беседа с руководителями сельскохозяйственных организаций района, которые подняли вопрос о необходимости увеличения объемов несвязанной господдержки и развитии мелиорации. Глава региона отметил особое значение аграрной отрасли в  жизни востока края и поручил кураторам аграрного сектора в правительстве СК проработать меры поддержки сельхозпроизводителей восточных районов.

В Левокумской центральной районной больнице Владимир Владимиров встретился с молодыми специалистами учреждений здравоохранения. Как прозвучало, свой выбор они сделали, серьезно учитывая два фактора — условия труда и размер зарплаты. Многие заметили, что пошли на этот шаг еще до того, как начала действовать программа по выплате молодым медикам крупных подъемных на обустройство. Поэтому одной из обозначенных на встрече стала проблема отсутствия съемного жилья, муниципальных же квартир в районе нет.

- Необходима программа по развитию муниципального жилья. Мы будем ее создавать,– пообещал Владимир Владимиров.

Он посетил также ЗАО «Левокумское» и расположенное на его производственной площадке ЗАО «Вина Маджарии», специализирующиеся на производстве вина и виноматериалов. Здесь обсудили проблемы развития отрасли.

Затем в поселке Новокумском Владимир Владимиров посетил этнодеревню казаков-некрасовцев и молокан, а также этнографический музей, где представлены экспонаты, отражающие историю, культуру, особенности быта казаков-некрасовцев и молокан. Кстати, этнодеревню в день визита главы края торжественно открыли председатель Думы СК Юрий Белый, его заместитель Виктор Лозовой, и.о. первого заместителя председателя правительства края Николай Великдань. Глава края осмотрел подворья, ярмарку ремесел.

- Начал работу первый объект этнотуризма в крае. Уверен, он с интересом будет встречен всеми, кто отдыхает в нашем регионе. Ежегодно Ставрополье посещают более одного миллиона туристов. Расширяя предложение собственного турпродукта, край сможет рассчитывать на увеличение этого потока, улучшение своего имиджа, привлечение новых инвестиций, в том числе в туристическую отрасль. Это важное направление для нашей работы. Особого внимания заслуживает и то, что этнодеревня является живым воплощением истории и народной культуры, которые люди должны знать, – прокомментировал Владимир Владимиров.

В рамках поездки состоялась встреча главы края с депутатами райсовета и представителями органов местного самоуправления Левокумского района.

Татьяна ВАРДАНЯН, при поддержке пресс-службы губернатора СК
«В Новокумском открыта этнодеревня»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2013 года