06:41, 26 октября 2013 года

Фестиваль эстрадной песни «Ретрошлягер» провели в ставропольском Доме народного творчества

Два фестивальных дня подарили настоящий праздник любителям хорошей песни, на который съехались солисты, инструменталисты, вокальные группы, ансамбли из Красногвардейского, Новоселицкого, Апанасенковского, Кочубеевского, Туркменского, Советского районов, Невинномысска и Ставрополя, Краснодарского края, Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Среди конкурсантов были учащиеся школ, воспитанники учреждений дополнительного образования, детских садов, подростковых творческих клубов, представители самых разных профессий. Весьма широк возрастной диапазон участников - самому младшему пять лет, самому старшему 69.

Значительную часть программы по праву заняли не теряющие своего очарования и привлекательности детские ретропесни известных композиторов. Темой конкурса для младших и средних возрастных групп стали песни сказочных персонажей, песни из детских популярных кино- и мульт-фильмов. Исполнители старших возрастных групп показали хорошее знание шлягеров отечественной и зарубежной эстрады, шансона.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри под председательством Марины Гуськовой, руководителя вокального класса студии имени Лидии Спеваковой. Учитывались уровень исполнительского мастерства, сложность и разнообразие репертуара, органичность исполнителя, постановка и театрализация номера, аранжировка и прочтение музыкального материала. Победители «Ретрошлягера - 2013» получили дипломы и кубки лауреатов по возрастным категориям. Среди них, например, самые юные - Алина Назарова, Виолетта Каграманян и Мария Гучинская из Ставрополя, немного постарше - Юлия Дудченко и Алина Пацко из Новоселицкого, Михаил Плащенко и Ирина Черных из Ивановского, Ирина Мазикина из Невинномысска, Анна Назарова и Татьяна Марченко из Красно-гвардейского, народный вокальный ансамбль «Дивертисмент» из Республики Адыгея и другие.

«Песни на все времена»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2013 года